Appareil vendu conforme?

Signaler
-
 lluc75 -
Bonjour,

le 24 décembre 2020, J'ai acheté dans une grande surface une console de jeux pour mon fils de 9 ans. Suite à un dysfonctionnement du jouet, je me suis rapproché du magasin et nous avons découvert que l'objet n'avait pas de numéro de série sur le boitier. Il paraîtrait que pour le fabricant, un objet vendu sans numéro de série sur le boitier est impossible, (il reste encore une possibilité supplémentaire d'existence de numéro de série mais à l'intérieur de l'appareil.

La grande surface a implicitement reconnu la provenance de mon appareil en le prenant en charge pour l'envoyer au fabricant à des fins d'expertise (concernant le dysfonctionnement, pas l'absence de n°).

A cette heure, je suis dans l'attente de la réponse de la prise en garantie ou non (il parait que le type de dysfonctionnement de l'appareil n'est quasiment jamais pris en garantie, car, aux yeux du constructeur, pouvant résulter d'une mauvaise utilisation.

De toutes manières le formulaire d'envoi de réparation au fabricant oblige l'inscription du numéro de série, je n'aurai donc pu l'envoyer seul.

Au delà de ce qui me parait peut-être discutable concernant l'éventuel rejet de la garantie pour des raisons de mauvaise utilisation, la grande surface me semble fautive (?) d'avoir vendu un appareil non conforme, m'empêchant, par exemple, un nouvel envoi en réparation, ou la revente ultérieure de l'objet.

A cette lecture, un(e) lecteur(trice) pourrait-il me confirmer ou on la responsabilité de cette grande surface et si oui puis-je tout simplement demander un autre appareil, et ce indépendamment de l'état actuel du mien?

Par avance merci

3 réponses

Messages postés
33086
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 septembre 2021
10 170
Bonjour

Dans les 30 jours après avoir déclaré la 'non conformité' de l'appareil as tu eu une réponse?

A+
je ne l'ai pas déclaré (à la grande surface je présume?)
Messages postés
33086
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 septembre 2021
10 170
Re:

As tu une preuve de la date de dépôt de l'appareil?

C'est pour éventuellement faire jouer (Remboursement) l'article L217-10 du Code de la Consommation (GLC).

A+
oui 22/07/21
ta réponse m'a mis la puce à l'oreille aussi, après recherche sur le sujet, je viens de leur adresser une lettre (remise en mains propres) demandant l'échange de l'appareil (c'est pour mon fils de 9 ans je ne veux pas de remboursement mais qu'il puisse simplement jouer avec)
ai-je bien fait?
Messages postés
33086
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 septembre 2021
10 170
Re:

Ben oui.. Mais si rien n'est fait invoque le L217-10, au moins tu récupères tes sous!

A+
>
Messages postés
33086
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 septembre 2021

merci pour ces bons conseils!