Étanchéité terrasse

Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 9 mai 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
9 mai 2021
-
Messages postés
7870
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
24 janvier 2022
-
Bonjour,

Je suis propriétaire d'un appartement avec terrasse à usage privative. L'étanchéité de la terrasse va être refaite à mes frais (fuite d'eau en dessous), avec une entreprise et garantie décennale.
J'ai fais plusieurs devis, et j'ai donc reçu plusieurs solutions différentes.
Le propriétaire du local en dessus de ma terrasse, peut-il m'imposer la solution de son choix?
A t-il vraiment son mot à dire concernant le choix de l'entreprise ?

En effet, il me menace de poursuites judiciaires si cela n'est pas fait comme il le désire.
Y-a-t-il une référence légale à ce sujet ?

Merci beaucoup pour votre aide !

2 réponses

Messages postés
7870
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
24 janvier 2022
2 747
Bonjour,

L'étanchéité de la terrasse va être refaite à mes frais (fuite d'eau en dessous), avec une entreprise et garantie décennale.


Avez vous vérifier si dans votre RdC, cette étanchéité ne serait pas une partie commune, car dans ce cas cela doit passer par une AG. En effet, si c'est une partie commune, vous n'avez pas le droit de décider tout seul (sauf petite copropriété)
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 9 mai 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
9 mai 2021

Bonjour,
Merci pour votre réponse !
En effet, il s'agit bien d'une partie commune.
Le syndic m'affirme qu'il n'y a pas d'assemblée générale nécessaire pour ça ?
Nous sommes 6 co-propriétaires et selon lui, cette affaire ne nous concerne que tous les deux (le syndic est le propriétaire du local sous ma terrasse).

Où puis-je trouver la législation à ce sujet ?
Messages postés
7870
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
24 janvier 2022
2 747
La loi de 1965 :
https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/LEGITEXT000006068256/

Le décret de 1967 :
https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/LEGITEXT000006061423/

Si c'est une partie commune (c'est indiqué où ?) :
Article 4

Les parties communes sont l'objet d'une propriété indivise entre l'ensemble des copropriétaires ou certains d'entre eux seulement ; selon le cas, elles sont générales ou spéciales. Leur administration et leur jouissance sont organisées conformément aux dispositions de la présente loi.


Pour que ce soit "ou certains d'entre eux", il faut que le RdC le dise ......