Fenêtre non ouvrante dans une cuisine fermée

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 1 mars 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
1 mars 2021
-
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 23 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mars 2021
-
Bonjour

Je viens d'acquérir un appartement en VEFA, suprise ma cuisine fermée non ouverte au salon, à une fenêtre fixe non ouvrante ni Opac.
le mur de la cuisine limite la propriété voisine avec un immeuble en cours de réhabilitation, nous avons une distance de 8,41 mètres !

Ma question pourquoi ma fenêtre est-elle fixe?


Bien cordialement

4 réponses

Messages postés
23517
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
9 avril 2021
6 461
Bonjour

pourquoi ma fenêtre est-elle fixe?

Avez-vous posé la question au promoteur/constructeur ?
Avez-vous pris connaissance ds règles du PLU applicables dans votre zone géographiques (celles-ci pourraient être très restrictives)?

Que représente cette distance de 8,41 m? la distance entre le bâtiment et la construction voisine? ou la distance entre le bâtiment et la limite parcellaire?

Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 23 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mars 2021

Bonjour

Le promoteur est flou dans c’est réponse
Un coup le choix de l’architecte, si vous souhaitez l’ouvrir à votre charge, maintenant Nous sommes en de fin de résidence et en mitoyenneté avec l’autre résidence ! Mm
Pourquoi n’est-elle pas Opac?
Les 8,41m entre notre mur de la cuisine et la résidence.
Notre mur extérieur est la limite de la propriété.
Messages postés
23517
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
9 avril 2021
6 461 >
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 23 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mars 2021

Notre mur extérieur est la limite de la propriété.

Voir la réponde de BmV ci-dessous. Cela vous explique le pourquoi de cette fenêtre à châssis fixe
Messages postés
81098
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 avril 2021
13 120
.... parce que si le mur extérieur de votre partie cuisine est en limite de propriété, le code civil n'autorise pas les fenêtre ouvrantes.

Articles 678 et suivants
https://www.caue-martinique.com/wp-content/uploads/2019/12/jours-et-vues.pdf
Messages postés
23517
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
9 avril 2021
6 461
Merci pour cette précision que j'avais oubliée !
Messages postés
81098
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 avril 2021
13 120
¿

Et par ailleurs : pourquoi souhaitez-vous qu'elle soit Opac ?
C'est impossible dans une résidence privée

https://www.linternaute.fr/dictionnaire/fr/definition/opac/


           
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 23 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mars 2021

Je ne souhaite pas que cette fenêtre soit Opac, je veux juste l’ouvrir pour avoir de l’air propre vu que j’ai juste une VMC classique qui aspire l’aire vicié.
Comment renouveler l’air dans la cuisine ?

Je ne comprends l’architecte ?
Ne pas pouvoir ouvrir une pièce de service ni donner la possibilité de renouveler l’aire?

C’est pas légal ?
Messages postés
81098
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 avril 2021
13 120
¿

Quelle est la partie que vous n'avez pas comprise dans la réponse < 2 > d'hier ici ► https://droit-finances.commentcamarche.com/forum/affich-8762840-fenetre-non-ouvrante-dans-une-cuisine-fermee#2 ?


Pour rappel : il faut cliquer sur les textes en bleu pour accéder à des informations intéressantes et informatives....

Pour rappel 2 : "OPAC" est un acronyme pour l'abréviation d" « Office Public d'Aménagement et de Construction », (voir ici ► https://www.linternaute.fr/dictionnaire/fr/definition/opac/) ; l'adjectif que vous vouliez sans doute utiliser s'écrit "opaque" ....



           
Messages postés
6819
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021
4 571
Je ne comprends l’architecte ?
Ne pas pouvoir ouvrir une pièce de service ni donner la possibilité de renouveler l’aire?


Il a prévu et installé une VMC. Rien ne l'oblige à mettre une fenêtre ouvrante.

Qu'était-il indiqué dans le descriptif du logement ? et sur le plan ?
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 23 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
2 mars 2021
>
Messages postés
6819
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021

Oui VMC mais cela suffit ?
Donc pas d’obligation d’avoir d’aire entrant qui de vient l’extérieur.
Donc tout est réglementaire une cuisine fermée sans entrée d’aire uniquement une VMC.

Bien cordialement