Vue plongeante sur ma maison

Signaler
-
Messages postés
80672
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 février 2021
-
Bonjour,
Il y a 6 ans de cela nous avons acheté une maison avec un mur de 40 m qui nous sépare de notre voisin principal. Lors de l'achat nous avions toute une haie darbre qui cachait le vis à vis avec celui qui est en hauteur de 1m20/30 et nous en contre bas. Suite à l'effondrement de ce mur, nous avons du arracher toutes les plantations afin que le voisin reconstruise le mur.
Aujourd'hui le voisin n'a pas remis de palissade comme c'était le cas avant et du coup ils ont une vue directe et plongeante sur notre maison.
Y a til une loi qui les obligeraient à diminuer le vis à vis à l'aide de palissade... Puisque nous la seule chose que nous pouvons faire c'est revegetalliser mais pas à plus de 2 m de hauteur ce qui ne cache pas le vis à vis puisqu'en plus d'avoir leur terre au dessus de la notre ils ont une terrasse surélevé.
Je vous remercie par avance de l'aide que vous pourrez m'apporter

3 réponses

Messages postés
80672
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 février 2021
12 747
¿


À quelle distance de la limite de propriété se situe la maison des voisins ?
<Aujourd'hui le voisin n'a pas remis de palissade comme c'était le cas avant >

Non aucune obligation
Il n'y a aucune obligation du faite qu'il soit en surrelevation ?
Messages postés
80672
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 février 2021
12 747
Non.
Une vue est à obstruer ou à supprimer uniquement si elle se situe à moins de 1,90 m de la limite de propriété ; la hauteur n'est pas prise en compte. (articles 678 et 679 du code civil)

https://www.cauegironde.com/files/FICHE_PRATIQUE_VOISINS-Jours_et_vues.pdf

Cela étant, si leur terrasse, quelle que soit sa hauteur une fois encore, est à moins de 1,90 m, en limite de propriété par exemple, celle-ci constitue alors bien une vue aussi et doit être soit supprimée soit munie d'un brise-vue en dur d'au moins 1,90 m de haut avec un retour de 0,60 m aux extrémités.