Terrasse surélevée en limite de propriété avec vis à vis

Eaglefab 3 Messages postés mercredi 17 mai 2017Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention - 17 mai 2017 à 17:50 - Dernière réponse : Eaglefab 3 Messages postés mercredi 17 mai 2017Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention
- 18 mai 2017 à 11:23
Bonjour à tous,



Les voisins de mes parents ont fait une extension de leur maison avec une terrasse surélevée en limite de propriété.

cette terrasse est en vis à vis direct sur leur terrain comme vous pouvez le voir sur la photo.
les voisins doivent-ils installer un pare-vue ?

De plus ils ont fait sauter les balustres sur le mur mitoyen pour faire leur extension....

Quels sont les recours possibles?

Merci de vos réponses

Afficher la suite 

4 réponses

Répondre au sujet
BmV 70424 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 30 mars 2018 Dernière intervention - Modifié par BmV le 17/05/2017 à 18:41
+2
Utile
!!!

Pas mal !

Alors :

1 - ont-ils obtenu un permis de construire pour ça ?
Si non, ils sont dans l'illégalité à ce niveau déjà.
Vérifier en mairie.

2 - une vue directe n'est pas autorisée à moins de 1,90 m de la limite de propriété et à moins de 0,60 m pour une vue oblique.
Ils sont là dans l'illégalité à cet égard aussi.

Pour "annuler" cette vue illégale, ces personnes doivent monter une cloison opaque et fixe à hauteur d'homme sur toute la longueur de la partie sur limite et prolonger cette cloison sur une longueur de 60 cm sur le retour = la partie perpendiculaire à la limite de propriété.

Les mettre en demeure pour ça par recommandé + AR en précisant qu'à défaut vous déposerez un recours au tribunal d'instance.

Base : articles 678 et 679 du code Civil.
Plus de détails ici ==>>> http://www.chevalier-avocats.fr/vue-directe-des-voisins-sur-son-fonds-quels-recours/
et là ===>>> http://www.saverne.fr/La-Mairie-a-votre-service/Urbanisme/Articles-utiles-du-code-civil-Plantations-droit-de-vue

3 - pour les colonnes, c'est plus délicat : à qui appartenaient-elles ? Mitoyennes ou pas ?

“Les Français sont si fiers de leurs vins qu'ils ont donné à certaines de leurs villes le nom d'un grand cru.” - Oscar Wilde
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de BmV
Eaglefab 3 Messages postés mercredi 17 mai 2017Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention - 17 mai 2017 à 23:05
0
Utile
ils ont un permis de construire pour çà apparemment...
Faut que j'aille voir en mairie pour voir exactement ce qui a été accordé !!

les colonnes etaient sur le mur de mes parents.

la mairie a répondu à mes parents que s'ils etaient pas content, ils n'avaient qu'à aller au tribunal !!!!
Commenter la réponse de Eaglefab
Josh Randall 18182 Messages postés dimanche 16 avril 2006Date d'inscription 23 avril 2018 Dernière intervention - 17 mai 2017 à 23:38
0
Utile
Bonjour
La réponse de la mairie peut paraître nulle mais c'est pourtant la bonne. En effet le permis de construire a été accordé au regard des règles d'urbanisme en vigueur. L'instruction du dossier ne tient pas compte des autres réglementations.

C'est pourquoi, si tes parents veulent engager un recours, ce sera forcément devant le tribunal civil.
cordialement
Commenter la réponse de Josh Randall
Eaglefab 3 Messages postés mercredi 17 mai 2017Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention - 18 mai 2017 à 11:23
0
Utile
merci de vos réponses.
je vais approfondir le sujet en allant à la mairie déjà.
cdt
Commenter la réponse de Eaglefab
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une