Changement serrure/mauvais payeur

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
samedi 2 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
2 janvier 2021
-
 Iroquois -
Bonjour,

Je suis propriétaire d'un petit immeuble de 3 logements. Un des locataires me doit plusieurs loyer de retard, j'ai donc fait appel à un huissier pour commandement de payer qui n'a pas abouti j'ai donc décidé de resilier le bail ( par l'huissier) . Le locataire en question n'a pas quitter les lieux.

Ma question est si je change la serrure des parties communes ( en ne donnant les doubles qu'aux 2 locataires honnete) afin de l'empecher d'acceder au logement sachant que son bail est résilié , cela pourrait il me retombé dessus ou pas ?

Merci pour vos réponses.

3 réponses

Messages postés
37687
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 janvier 2021
2 879
Salut,

Vous ne pouvez pas résilier le bail avant sa date d'échéance. Et vous ne pouvez pas expulser votre locataire sans passer par une procédure judiciaire.
Messages postés
30250
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
2 janvier 2021
12 393
Bonjour,
Voici ce que vous risquez :
Article 226-4-2
Création LOI n°2014-366 du 24 mars 2014 - art. 26
Le fait de forcer un tiers à quitter le lieu qu'il habite sans avoir obtenu le concours de l'Etat dans les conditions prévues à l'article L. 153-1 du code des procédures civiles d'exécution, à l'aide de manœuvres, menaces, voies de fait ou contraintes, est puni de trois ans d'emprisonnement et de 30 000 € d'amende.

C'est vous qui voyez ...
Si le bail est résilié le locataire est dans l'illégalité Il ne peut pas réclamer la jouissance du bien si le bail a été résilier legalement non ?
Messages postés
37687
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 janvier 2021
2 879 > A.d
vous ne pouvez pas expulser votre locataire sans passer par une procédure judiciaire. (bis)
Messages postés
30250
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
2 janvier 2021
12 393 >
Messages postés
37687
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 janvier 2021

Relisez attentivement le texte du code pénal cité au post 2.
Bonjour,

Expulser est un acte juridique !
De fait, seul un tribunal peut l’ordonner, c’est constitutionnel, point.
Même si le bail est arrivé à échéance, tant qu’une personne occupe le logement, c’est une expulsion, donc un acte juridique.

Empêcher un habitant de rentrer chez lui est un délit, même si le bail est arrivé à échéance, s’il occupe toujours les lieux, il y habite ; même si l'on habite illégalement un lieux, expulser reste un acte juridique, les squatteurs le savent bien.

Cordialement.
Dossier à la une