Erreur d'écriture

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 15 juin 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
15 juin 2020
-
Messages postés
3375
Date d'inscription
jeudi 18 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juillet 2020
-
Il y a quelques jours, j'ai reçu un appel de l'émetteur du chèque.
J'ai déposé un chèque de 120 €.
J'ai été crédité de 120000€.
Le chèque scanné démontre que le montant en chiffre et bien de 120 €, mais en lettre cent vingt mille euros.
L'émetteur me menace de tous les mots.
Je précise que le chèque n'a pas été raturé falsifié.
Vu le comportement de l'émetteur, j'ai pas envie de lui verser la différence, alors que c'était mon intention initiale.
Quels sont les risques ?

3 réponses

Messages postés
5186
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 juillet 2020
3 056
Bonjour

Avant d'adapter la réponse, il y a quoi derrière le paiement de 120€ ? (sous-jacent de l'opération, documents, etc) qu'avez-vous indiqué comme montant sur votre remise de chèque ?

Cordialement,
AN.Banker
Messages postés
3375
Date d'inscription
jeudi 18 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juillet 2020
4 423
bonsoir
attention de ne pas tout dépenser car d’après l'article L 131 -10 du code monétaire et financier:
"Le chèque dont le montant est écrit plusieurs fois, soit en toutes lettres, soit en chiffres, ne vaut, en cas de différence, que pour la moindre somme."
il va falloir rembourser le trop perçu...
https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI000006644484&cidTexte=LEGITEXT000006072026&dateTexte=20161124&oldAction=rechCodeArticle&fastReqId=866577572&nbResultRech=1
C'est beau l’honnêteté, moi qui croyais que ça n'existait plus, vous me rassurez!
Dossier à la une