Mon conjoint peut-il être au conseil syndical ?

Signaler
-
Messages postés
18034
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 juillet 2020
-
Bonjour,

Mon épouse et moi sommes conjointement propriétaires de -plusieurs- lots principaux dans une grande copropriété.

Peut-on tous deux être au conseil syndical ?

Merci

3 réponses

Messages postés
18034
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 juillet 2020
3 968
Bonjour

la loi de juillet 1965 ne l'interdit pas
Bonjour,

Merci de votre réponse. Pourtant le syndic lors de la dernière AG m'a dit le contraire.

Cet article http://leparticulier.lefigaro.fr/jcms/p1_1402368/le-conseil-syndical-de-copropriete#:~:text=L'organisation%20du%20conseil%20syndical,m%C3%AAme%20propri%C3%A9taire%20d'un%20lot  
me laisse sur ma faim car il semble prendre pour acquis que les conjoints n'ont qu'un seul lot principal.

J'aimerais bien relancer le syndic sur cette question mais j'aimerais avoir plus d'arguments. Savez vous à quelle source puis-je les trouver ?

Merci
Messages postés
18034
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 juillet 2020
3 968
article 21 de la loi

Les membres du conseil syndical sont désignés par l'assemblée générale parmi les copropriétaires, leurs ascendants ou descendants, les associés dans le cas prévu par le premier alinéa de l'article 23 de la présente loi, les accédants ou les acquéreurs à terme, leurs conjoints, les partenaires liés à eux par un pacte civil de solidarité, leurs représentants légaux, ou leurs usufruitiers.

c'est l'AG qui décide ; pas le syndic



Dossier à la une