Eau - Assainissement

Signaler
-
 dodomimi -
Bonjour,

J'ai loué une maison individuelle pendant 6 mois à un propriétaire qui m'adresse, ce jour, la facture du service des eaux. Et je me pose la question suivante : le locataire doit-il participer à la LOCATION COMPTEUR - à la LUTTE CONTRE LA POLLUTION - à l' ABONNEMENT ASSAINISSEMENT - à la MODERNISATION DES RESEAUX DE COLLECTE ???
Merci de votre réponse.

2 réponses

Messages postés
20495
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
21 février 2020
7 626
Bonjour,
Oui ce sont des charges récupérables.
Les dépenses relatives à la consommation d'eau incluent l'ensemble des taxes et redevances ainsi que les sommes dues au titre de la redevance d'assainissement, à l'exclusion de celles auxquelles le propriétaire est astreint en application de l'article L. 35-5 du code de la santé publique ;

Aux produits nécessaires à l'exploitation, à l'entretien et au traitement de l'eau ;
merci de votre réponse et de sa rapidité.
Dossier à la une