Versement somme indue - delai de prescription

Résolu
Pbelm - 17 janv. 2020 à 11:07
 pbrlm - 22 janv. 2020 à 06:33
Bonjour, ma mutuelle m'a versé une somme indue que ne vous paraitre sur aucun de mes documents de remboursement. Autrement dit, elle n'est visible que sur mon compte bancaire. Quel délai ont ils pour me reclamer cette somme ?
Merci d'avance de votre reponse et bonne journée

2 réponses

rosieres1
Messages postés
5094
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juin 2022
3 120
17 janv. 2020 à 15:58
bonjour,
En réalité , en l'absence de manoeuvre frauduleuse, le délai de prescription est de deux ans à compter de la date du remboursement.
sources: art L221-11 du code de la mutualité et L114-2 du code des assurances


Cordialement
2
ptiboy
Messages postés
5876
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
6 avril 2022
1 137
18 janv. 2020 à 07:39
ah bon?

et "mon" article 2224 du cc (code civil) il sent le paté?
0
rosieres1
Messages postés
5094
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juin 2022
3 120 > ptiboy
Messages postés
5876
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
6 avril 2022

18 janv. 2020 à 09:26
Mais non , l'argent n' a pas d'odeur....et la mutuelle dispose de deux ans pour exercer son action en répétition de l'indu conformément aux dispositions du code de la mutualité.
Bonne journée
0
pbrlm > rosieres1
Messages postés
5094
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juin 2022

21 janv. 2020 à 21:47
Merci beaucoup de votre réponse ???? très bonne journée
0
pbrlm > ptiboy
Messages postés
5876
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
6 avril 2022

22 janv. 2020 à 06:33
Bonjour Ptiboy, j'ai effectivement consulté cet article et il semblerait que vos 2 réponses soient applicables, toutefois il doit y avoir des cas voire même des jurisprudences.... Donc rassurez-vous, j'ai bien pris en compte vos 2 réponses et conserve cette somme de toutes façons en cas de réclamation sous 2 ou 5 ans ????
0