Peut on obliger son proprietaire à mettre la lumiere au plafond ?

Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 13 octobre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
26 octobre 2019
-
Bonjour, ma question se trouve dans le titre lui-même. Je loue depuis 5 ans un appartement dont la chambre N'A PAS DE LUMIERE AU PLAFOND MAIS JUSTE UNE APPLIE AU BEAU MILIEU D'UN GRAND PAN DE MUR Où je souhaite mettre ma grande armoire et c'est le SEUL PAN DE MUR Où MON ARMOIRE PEUT ÊTRE. Je précise quand même que c'est un vielle immeuble de 70 Ans.
PUIS-JE OBLIGER MON PROPRIETAIRE A ME METTRE LA LUMIERE AU PLAFOND?????? ET SI OUI COMMENT???? SUR QUEL ARTICLE DE LOIE????????
JE VOUS REMERCIE D'AVANCE DE VOS REPONSE.
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
17869
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 novembre 2019
10399
3
Merci
Bonjour,

Selon l'article 3 du décret 2002-120 du 30 janvier 2002 relatif aux caractéristiques du logement décent, le propriétaire doit vous fournir "un réseau électrique permettant l'éclairage suffisant de toutes les pièces et des accès ainsi que le fonctionnement des appareils ménagers courants indispensables à la vie quotidienne.". Et c'est tout.
Donc, même s'il y avait juste une prise de courant dans la pièce pour y brancher un lampadaire, ce serait suffisant et tout à fait légal.

Dire « Merci » 3

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25505 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Energizor
Messages postés
35765
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 novembre 2019
1794
2
Merci
Salut,


Non, rien ne l'oblige à mettre une lumière au plafond plutôt qu'au mur.

Vous pouvez lui proposer de prendre les travaux à votre charge, mais il faudra une autorisation écrite de sa part.

PS : Évitez de taper vos message en majuscule, sur internet, ça équivaut à hurler.

papamamansteven
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 13 octobre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
26 octobre 2019
-
Tout d'abord merci beaucoup de votre réponse, mais javais lu sur le net que cela était obligatoire dans certaine pièces dont la chambre. Cela est-il dû peut-être à ce que mon immeuble soit aussi vieux???
Pierrecastor
Messages postés
35765
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 novembre 2019
1794 -
Je suis curieux de savoir ou vous avez lu ça. Comme le dit Energizor, une simple prise commandée serait tout aussi légal.
Energizor
Messages postés
17869
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 novembre 2019
10399 -
" javais lu sur le net que cela était obligatoire dans certaine pièces dont la chambre."
On lit de tout sur le net : que la Terre est plate. Que la fin du monde va se produire la semaine prochaine. Qu'il existe des médicaments homéopathiques. Que Christophe M. est un chanteur.
Commenter la réponse de Pierrecastor
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 13 octobre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
26 octobre 2019
0
Merci
Je vous remercie beaucoup de votre réponse. Passez un bon week-end
Commenter la réponse de papamamansteven
Dossier à la une