Congés payés supplémentaires combien d'années en arrière pour se les faire pay ?

Signaler
-
 Marion89 -
Bonjour,
J'ai démissionné le 5 août par LR avec AR. Je précisais sur cette dernière que mes employeurs me devaient 44 j de congés payés supplémentaires selon ma convention collective. Je dépends de la convention collective des centres socioculturels et autres acteurs du lien social. J'ai eu un courrier en recommandé où mes employeurs me disent que d'après l'article L.3245-1 du Code du Travail, ils doivent régulariser ma situation sur une période de 3 ans. Ont-ils le droit? Car je suis employée en CDI depuis janvier 2012!
Merci pour votre réponse.
Cordialement Marion.

2 réponses

Messages postés
35013
Date d'inscription
samedi 22 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
26 juillet 2021
7 654
Bonjour OK mais on ne peut revenir que sur 3 ans
D'accord merci pour votre réponse. Vous êtes vous déjà renseigné pour vous? Ou vous travaillez dans le droit?