Maison neuve avec fissures interieures

- - Dernière réponse : dany311
Messages postés
16979
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 septembre 2019
- 16 sept. 2019 à 11:58
Bonjour

Notre maison neuve (livrée le 15 Decembre 2018) présente déjà des fissures dans le placo sur plusieurs murs et plafonds.

Nous avons contacté notre constructeur qui, après s’être déplacé, refuse d'intervenir.

Pourriez vous m'indiquer s'il vous plait si nous pouvons faire intervenir la garantie de parfait achèvement?
Merci beaucoup pour votre aide

Aurélie
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
5377
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2019
1724
1
Merci
Bonjour
Bien entendu, vous devez bénéficié de la garantie de parfait achèvement. Le constructeur y est tenu pendant un an , délai courant à compter de la date de réception de l'ouvrage.
Vous devez sans attendre lui notifier par LRAR les désordres constatés en le mettant en demeure de procéder aux travaux nécessaires.
votre constructeur me paraissant de mauvaise foi, je vous conseillerais de faire faire cette notification par exploit d'huissier.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24552 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Ulpien1
Messages postés
1
Date d'inscription
vendredi 23 août 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2019
0
Merci
Bonjour,
Avec notre constructeur https://www.maisons-mca.com/, nous avons pris l'initiative de mettre dans le contrat ce genre de situation afin d’éviter tout problème. Mais dans votre cas, le mieux c'est de demander l'avis d'un huissier.
Commenter la réponse de diarry25
Messages postés
5377
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2019
1724
0
Merci
Bonjour
Ce genre de situation , comme vous dites, est prévu et traité par la loi: article 1792-6 du code civil. Il n'y a pas besoin de le prévoir dans le contrat.
Commenter la réponse de Ulpien1
Messages postés
16979
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
16 septembre 2019
2818
0
Merci
Bonjour

et NE PAS OUBLIER d'envoyer la même lettre recommandée à l'assureur du constructeur
Commenter la réponse de dany311
Dossier à la une