Visite appartement

- - Dernière réponse :  Raphye - 27 juil. 2019 à 18:46
Bonjour,
J'ai donné ma dédite pour le 16 août cependant j'ai déjà vide mon logement j'ai trouvé des nouveaux locataires qui sont fonctionnaire à ma propriétaire pour le 1er août cependant celle ci persiste à me demander de venir exprès pour faire les visite et refuse de faire l état des lieux maintenant et me l impose au 16 août en a t elle le droit
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
9589
Date d'inscription
vendredi 12 avril 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
23 août 2019
3602
2
Merci
Bonjour

Et ces locataires que vous avez trouvé, elle els à accepté ? Ils ont signé le bail ? Si oui en effet elle n'a plus de visite à faire. Si non elle a parfaitement le droit de chercher un autre locataire et de faire visiter.

Vous pouvez faire l'état des lieux et rendre les clefs avant le 16 mais vous devrez payer loyer et charges jusqu'au 16 quand même.

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23801 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Ysabe_l
Messages postés
27654
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
23 août 2019
5516
0
Merci
bonjour,

petite précision (en gras) :
La loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 (article 25-8->I) stipule :
« Le locataire est redevable du loyer et des charges relatifs à l’intégralité de la période couverte par le préavis si c’est lui qui a notifié le congé (sauf si le logement se trouve occupé avant la fin du préavis par un autre locataire en accord avec le bailleur). »

Dans le cas d’une relocation pendant la durée du préavis du locataire sortant suite à un départ anticipé, sous réserve d’EDLS et de rendu des clés, loyer & charges sont dus jusqu'à la veille de l'entrée dans les lieux du nouveau locataire, quelle que soit la date de signature du nouveau contrat de location (il est illégal pour un bailleur d'encaisser 2 loyers pour le même logement pour la même période).


cdt.
Merci
J'ai lu aussi que le locataire n'est pas obligé de faire les visites il a obligation serment de laisser l accès donc en lui donnant les clefs elle peut faire visiter
djivi38
Messages postés
27654
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
23 août 2019
5516 > Raphye -
si vous avez un écrit de refus de faire l'EDLS avant la fin de votre préavis, vous pouvez mandater un huissier (à frais partagés, car obstruction de votre bailleur à faire un EDLS à l'amiable).
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une