Modification d une chambre en studio

- - Dernière réponse :  Luna - 27 juil. 2019 à 08:16
Bonjour,
Un des copropriétaire à modifier une chambre sous les combles en studio qu il loue , les tantièmes de la copropriété change t ils ? Et faut il changer le règlement de copropriété ?
Merci de votre aide
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
4958
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 août 2019
1180
0
Merci
Bonjour,

Les tantièmes de copropriété ne changent pas. Ce qui peut changer ce sont certaines charges de copropriété et dans ce cas, il faudra changer l'EDD (chambre en studio) et le RdC (tantièmes de charges)

article 25 :
...
e) La modification de la répartition des charges visées à l'alinéa 1er de l'article 10 ci-dessus rendue nécessaire par un changement de l'usage d'une ou plusieurs parties privatives ;
Commenter la réponse de rambouillet41
0
Merci
Merci pour votre reponse
Commenter la réponse de Luna
Dossier à la une