Empreinte au sol d'un car-port

- - Dernière réponse : Josh Randall
Messages postés
20322
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
13 juillet 2019
- 11 juil. 2019 à 11:35
Bonjour,,
j' envisage de construire un carport de 30m2 , la suface de celui-ci sera t'elle ajoutée dans l'emprise au sol des constructions déjà existantes?
Merci de votre réponse
Gilles
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
20322
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
13 juillet 2019
3254
0
Merci
Bonjour,

L'installation de ce carport constitue de l'emprise qui viendra s'ajouter à l'existant. Il devrait nécessiter selon le cas le dépôt d'une demande de permis de construire (article R421-14 du Code de l'urbanisme) ou d'une déclaration préalable (article R421-17 f du même code)
Commenter la réponse de Josh Randall
Dossier à la une