Conseil juridique et moral / vacances de mon enfant

Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 23 janvier 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
-
Bonjour,

Je viens vers vous pour une demande et information précise, j’ai besoin de votre avis juridique et moral.

Je vais amener mon enfant 8 ans en voyage en Italie dans ma famille et nous prenons l’avion. J’ai pu faire son passeport et sa carte d’identité que j’ai en ma possession.
Lors d’un dernier « echange » avec le père de mon enfant il m’ a dit qu’il voulait pas que je fasse la carte d’identité et le passeport car il pense que je peux le kidnapper. Cela fait 6 ans que le conflit est installé du père envers moi, il fait tout pour m évincer en tant que mère, me bloque des qu il peut et me decribilse auprès de mon enfant, de sa famille et ses amis. Depuis peu nous sommes en garde alternée 1 semaine chacun, sachant que sur la requête le point de demander l autorisation de sortie a l'autre parent n est pas demandé et inscrit sur le jugement.
J’ai pris donc la décision de partir avec mon enfant vers fin juillet durant 10 jours. Je veux quand meme le prévenir que je vais partir (pas encore fait) mais vu ces dires je ne veux pas qu’il bloque mon voyage. Des lors ou il sera que je pars en avion avec mon enfant, il sera que j’ai le passeport et il serait capable de s’opposer à ce voyage.
Quels sont mes moyens d’actions? A quel moment dois je le prévenir? Quels sont mes recours possibles? Merci d avance pour vos conseils !
Afficher la suite 

6 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
9376
Date d'inscription
vendredi 12 avril 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
19 juillet 2019
3409
1
Merci
Bonjour

"Depuis peu nous sommes en garde alternée 1 semaine chacun"
"J’ai pris donc la décision de partir avec mon enfant vers fin juillet durant 10 jours."

Vous allez donc faire une non présentation d'enfant, et prouver par là que votre ex avait raison de se méfier. Vraiment non, ne dépassez pas sur son temps de garde à lui ! Vous risquez très gros sur ce coup là.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24872 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Non, non ne vous méprenez pas, notre garde alternée une semaine, c'est durant le temps scolaire. Et durant les vacances scolaires, c'est moitié chacun, deux semaines chacun pour juillet et deux semaines chacun pour aout. Ne vous enflammez pas, je suis toujours restée à ma place et respecte l'autorité parental et la place du pere pour le bien de notre enfant. Sinon je ne serais pas la à demander conseil soit sur le site pour avoir des avis d'avocats soient par des juristes, soient par d'autres moyens à des personnes professionnelles.
Commenter la réponse de Ysabe_l
Messages postés
15360
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
5221
0
Merci
Bonjour,
Le père peut tout à fait bloquer la sortie de l'enfant du territoire français. Vous risquez d'être bloquée à l'embarquement avec toutes les conséquences désagréables qui en découlent.
Commenter la réponse de anemonedemer
0
Merci
vous me conseiller d' avoir quel comportement face à la situation et votre réponse?
anemonedemer
Messages postés
15360
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
5221 -
prenez vos vacances en France ou obtenez l'accord du père pour partir à l'étranger.
Commenter la réponse de Anna
0
Merci
Pouvez vous donc m'expliquer pourquoi cela est marqué sur l'autorisation de sortie?

AUTORISATION DE SORTIE DU TERRITOIRE (AST)
D’UN MINEUR NON ACCOMPAGNÉ PAR UN TITULAIRE DE L’AUTORITÉ PARENTALE
(article 371-6 du code civil ; décret n° 2016-1483 du 2 novembre 2016 relatif à l’autorisation
de sortie du territoire d’un mineur non accompagné
par un titulaire de l’autorité parentale ; arrêté du 13 décembre 2016)

Cela veut clairement dire que l'autorisation de sortie est à remplir pour un mineur qui n'est pas accompagné par un titulaire de l'autorité parentale, hors j' exerce l'autorité parentale et mon enfant est accompagné par moi sa maman.
Commenter la réponse de Anna
Messages postés
25253
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 juillet 2019
6563
0
Merci
bonjour,
c est vous qui avez la première moitié des vacances scolaires ? du 5 juillet au 4 aout ? et je vous rappelle qu en garde alternée les deux adresses doivent etre mentionnées sur le passeport et la CNI !

Le justificatif à produire dépend du mode de garde : résidence habituelle chez un seul parent ou garde alternée.

Garde alternée vous devez produire :

la preuve de la résidence alternée (convention conclue entre les parents ou décision du juge),
et 2 justificatifs de domicile (un pour chaque parent).


A vous lire

maylin27
Messages postés
25253
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 juillet 2019
6563 -
J'avais aussi demandé si les deux adresses pouvaient etre sur les deux documents, car je trouvais normal que ce soit ainsi, hors c'est la mairie qui a decidé de mettre l'adresse que d'un des deux parents, me précisant qu'ils ne pouvaient point mettre les deux adresses.
j ai fait des CNI durant 10 ans et en cas de garde alternée les deux adresses sont a mentionner !!!

si vous regarder le dossier cerfa il est bien mentionné : si le mineur reside chez son père et chez sa mère, preciser la deuxième adresse.


Bonne journée
Je veux bien vous croire, ceci étant les documents ont été validés acceptés par la mairie, eux memes ne peuvent pas inscrire les deux adresses sur les documents officiels, meme si ma demande etait de mettre les deux adresses, mais la mairie ne pouvait pas.
Oui tout à fait je l'ai remplit et dument rempli, en renseignant les deux parties, du pere et de la mere. Aucun probleme pour ca.
je n'aurais pas pu avoir la cni et le passeport sans avoir rempli le document cerfa.
maylin27
Messages postés
25253
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 juillet 2019
6563 -
donc, vous avez aussi fourni les documents concernant le père ?
Commenter la réponse de maylin27
Messages postés
15360
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
5221
0
Merci
Donc en résumé, pour avoir les documents d'identité des enfants vous avez "omis" de déclarer le divorce.
Je confirme que le père peut s'opposer à la sortie du territoire et vous faire arrêter à la frontière.
D'ailleurs c'est peut être déjà fait et vous ne le savez pas.
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1774
Non je n'ai rien omis du tout, je ne vais pas me répéter, je suis en regle, vu qu'ils connaissent ma situation et qu'ils ont les papiers de la garde alternée.
Oui peut etre qu'il l' a fait....
Commenter la réponse de anemonedemer
Dossier à la une