Appartement à vendre

- - Dernière réponse :  elisabeth - 9 juil. 2019 à 08:27
Bonjour,
J'aurai besoin d'information, j'ai reçu en donation 2 appartements mis en location par une régie . L'un des appartements a une salle de bain en très mauvais état qui nécessite des travaux, les différents devis ont des prix exorbitant... ainsi je souhaiterai vendre ces deux appartements, ils sont tous les deux occupés, l'un jusqu'en 2020 et l'autre une locataire entre en septembre prochain... La régie me dit que je ne peux vendre avec des locataire en place qu'à des promoteurs. Je cherche à savoir si ces informations sont vraies . Et qu'elles sont mes marges de manoeuvre.
Merci pour les informations.
Afficher la suite 

5 réponses

Messages postés
4606
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
19 juillet 2019
1374
0
Merci
Bonjour
Qui est exactement cette régie?
Commenter la réponse de Ulpien1
Messages postés
15360
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
5221
0
Merci
Bonjour,
Ce sont des logements sociaux ?
C'est une copropriété ?
Il faut donner plus d'infos ...
Dans le secteur libre (à confirmer) vous pouvez vendre occupé sans aucun problème à qui vous voulez (avec évidemment une moins value)
Ce ne sont pas des logements sociaux, et ils font partis d'une copropriété.
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
73531
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 juillet 2019
6684
0
Merci
" La régie me dit que je ne peux vendre avec des locataire en place qu'à des promoteurs." : faux.

--
Y a t'il un document officiel qui justifie, loi... décret ... ???
djivi38
Messages postés
26767
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
5209 > Elisabeth -
bonjour,

"Dans le secteur libre (à confirmer) vous pouvez vendre occupé sans aucun problème à qui vous voulez (avec évidemment une moins value)"

Je confirme.
Je suis une personne lambda et je vais signer à la fin du mois l'acte authentique de vente occupée : l'acquéreur est une autre personne lambda qui souhaite investir.... rien à voir avec un promoteur !

cdt.
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
73531
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 juillet 2019
6684
0
Merci
Non.
Mais il n'y en a aucun qui l'interdit !
En France, ce qui n'est pas interdit est autorisé, pas l'inverse : il n'est pas nécessaire d'avoir un texte pour faire quelque chose !

Plus de détails par exemple
ici ► https://edito.seloger.com/conseils-d-experts/vendre/comment-vendre-un-logement-occupe-article-15607.html
et ici ► https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F32001

Maintenant si ces gentilles personnes, qui craignent que la gestion de ces appartements leur échappe et les honoraires qui vont avec, prétendent le contraire, à eux de vous présenter le texte qui confirme leurs allégations.


Cela étant : si vous ne faites pas confiance aux réponses qu'on vous donne ici, alors pourquoi poser vos questions ici ?

--
Merci pour vos réponses... et excusez moi de ne pas être sûr de moi et de ne pas maîtriser le droit... mais je peux simplement vous dire que je reste très méfiante sur beaucoup de choses venant de "ces gentilles personnes" qui gèrent mes appartements... !!!
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
15360
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
5221
0
Merci
Alors il faut vérifier si il n'y a pas dans les actes fonciers une préemption ou un droit de préférence.
Renseignez vous au SPF et à l'urbanisme.
djivi38
Messages postés
26767
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
5209 -
Pour ceux qui ne savent pas :
SPF = Service de la Publicité Foncière.

;-))
Merci pour vos renseignements !!!!
Commenter la réponse de anemonedemer
Dossier à la une