Règlement charge appartement non loué [Résolu]

Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 25 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
26 juin 2019
- - Dernière réponse : anemonedemer
Messages postés
15311
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2019
- 25 juin 2019 à 14:45
Bonjour, j'ai mis un appartement que je louais en vente. Ne percevant plus les loyers, je n'ai plus la possibilité de régler les charges en attendant la vente. Est-il possible de ne pas les régler jusqu'à la vente et de les déduire du prix de la vente lors de la signature de la vente ? Avec mes remerciements. Cordialement.
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
15311
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2019
5204
0
Merci
Bonjour,
Vous parlez des charges de copropriété ?
Vous devez les payer ! le syndic n'est pas censé vous faire crédit ... Prenez un prêt court terme à la banque si vous ne voulez pas avoir un blocage du syndic sur la vente.
(cherchez "opposition article 20" ...)
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 25 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
26 juin 2019
0
Merci
Oui, je parle des charges de copropriété. J'ai vendu un autre bien l'année dernière et la régie a accepté de déduire le montant des charges du montant de la vente, ce qui veut dire que les régies font comme elles veulent !
anemonedemer
Messages postés
15311
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2019
5204 -
Mouais ..... C'est illégal mais elles s'en tapent !
Jouer avec de l'argent qui ne leur appartient pas est un sport prisé chez les syndics.
Tant mieux pour vous, et tant pis pour les autres copropriétaires qui payent à votre place.
Commenter la réponse de Valentine2612
Dossier à la une