Exteincteurs dans garages en sous sol pour collectivité

Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 15 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
15 avril 2019
- - Dernière réponse : rambouillet41
Messages postés
4325
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 avril 2019
- 20 avril 2019 à 07:41
Bonjour.
Nous sommes propriétaires d'un logement en résidence datant de 1976.
Nous avons 56 garages individuels fermés en sous sol (mais pas sous l'immeuble).
Au dessus, c'est un parking aérien.
La législation nous oblige t'elle à installer des extincteurs et un bac à sable?
Certaines personnes pensent que non, car ce sont des garages fermés.
Pouvez vous nous aider SVP?
Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
13294
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
19 avril 2019
4770
0
Merci
Bonjour,
Lire ici :
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000474032
spécialement l'article 96 :
Des moyens de lutte contre l'incendie doivent être prévus et comprendre :

1° Pour tous les parcs :

- des extincteurs portatifs répartis à raison d'un appareil pour quinze véhicules, Ces extincteurs (1) doivent être soit alternativement des types 13 A ou 21 B, soit polyvalents du type 13 A - 21 B ;

- à chaque niveau une caisse de cent litres de sable meuble munie d'un seau à fond rond et placée près de la rampe de circulation ;
anemonedemer
Messages postés
13294
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
19 avril 2019
4770 -
D'autant plus que dans des box fermés, chacun y stocke tout et n'importe quoi au mépris du règlement de copropriété.
rambouillet41
Messages postés
4325
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 avril 2019
1147 -
je plussoie anemonedemer surtout si vous n'avez pas de sorties piétons indépendantes autres que la porte de parking comme c'était le cas dans ces années 70....
Commenter la réponse de anemonedemer
0
Merci
Bonjour.
Je vous remercie pour votre réponse, mais je connaissais ces règles.
Le détail est de savoir si cela est obligatoire si les box sont fermés.
Nous avons également une sortie piéton indépendante.
Nous avons examiné le texte de loi, il n'est pas très précis (ou trop et on n'y comprend plus rien).
Merci de votre aide.
anemonedemer
Messages postés
13294
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
19 avril 2019
4770 -
box fermés ou pas c'est obligatoire.
et j'insiste :
D'autant plus que dans des box fermés, chacun y stocke tout et n'importe quoi au mépris du règlement de copropriété.

C'est quoi le problème ? Des extincteurs ce n'est pas une dépense si énorme ???? si ????
rambouillet41
Messages postés
4325
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 avril 2019
1147 -
je plussoie : obligatoire box fermés ou pas, c'est le fait d'avoir un espace de stationnement fermé souterrain
Commenter la réponse de talensgui81
Dossier à la une