Sans abris-cave [Résolu]

Signaler
-
 Lolo -
Bonjour,

Puis je permettre à un jeune sans abris (en rupture de liens familiaux...), de loger dans ma cave (gracieusement évidemment) ?
Et sur le plan de la copropriété, si ce jeune homme ne produit aucunes nuisances, peut on quand même me l'interdire ?

Je vous remercie.

9 réponses

Messages postés
11647
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
24 février 2020
4 365
Bonjour,

Votre cas est particulier ! Le fait de loger une personne dans une cave est répréhensible. Les résidents ne vont pas voir d'un bon oeil cette manière d'opérer ! Et de ce fait, je pense que vous allez au devant de problèmes réels.

Cdlt.
Bonjour,

C'est humain de vouloir rendre service mais une cave en sous-sol, il n'y a pas de fenêtre, pas d'électricité particulière (privative) autre que celle des parties communes de l'immeuble, pas d'eau non plus et pas de sanitaire W-C et aucune possibilité d'usage d'un appareil de cuisson.
Le plus grave qui pourrait arriver serait, que cette personne y mette le feu et vous auriez toute responsabilité envers le syndicat ! Oublier comme solution.

Vous souhaitez aider quelque temps ce jeune sans-abri, faites-lui une petite place chez vous.

Cordialement.
Messages postés
20622
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
24 février 2020
7 681
Bonjour,
Appelez le 115 ! C'est la meilleure manière de lui rendre service.
Bonjour
Conseillez a la personne que vous citez de se rapproché :
Des services sociaux de la commune dans laquelle il réside actuellement pour savoir ce que il es possible de faire
Si votre " ami " a encore ces parents ils lui doivent assistance :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F10435
Je reviens vers tous qui m'avaient répondu... vous avez tous tord : je sorts de chez l'avocat : je suis dans mon droit car je suis propriétaire, donc mes voisins ne peuvent strictement rien m'opposer comme argument, la loi ne m'interdit aucunement de proposer un abris à un sans abris dans ma cave quand dehors il fait trop froid.

Au revoir.
Bonjour,

Pour le département de PARIS :

<< Arrêté du 23 novembre 1979 portant règlement sanitaire du département de Paris.
Version consolidée au 08 février 2019.

Annexe ART. 27 En savoir plus sur cet article...
.........
27-1- Interdiction d'habiter dans les caves, sous-sols.

L' interdiction d'habiter dans les caves, sous-sols, combles et pièces dépourvues d'ouverture est précisée dans l'article L43 du Code de la santé.>>
Messages postés
32030
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
24 février 2020
7 279
bonsoir,

effectivement, Rochat1 a raison : une cave n'est pas un logement décent et vous iriez droit vers les problèmes...

cdt.
Messages postés
462
Date d'inscription
samedi 2 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
18 août 2019
92
Interdit ou non, je soutiens Sania ! Bravo
Ah par ce que la rue à 0 degré la nuit, c'est plus décent ?! Dans quel monde on vit...

Je m'en tiendrais à l'avocat qui m'a coutée 60e les 30 minutes, et à ce reste d'humanité que nous avons apparemment en commun, à Djivi38 et moi.

Ne fantasmez pas sur la cave, elle ne se situe pas au bout d'un couloir sombre et lugubre : elle est propre, très bien éclairée, et il y fait chaud !
Je descends tous les soirs lui donner à manger, je lui ai acheté des vêtements, un portable, et je l'ai aidé à refaire sa carte d'identité.
Je crois que c'est l'essentiel après tout !

Adieu les égoïstes.
Vous êtes sur un forum juridique les réponses sont donc juridiques mais belle action de votre part. J'ai moi même apporté quelques cafés et repas chaud l'hiver dernier a un sans abris qui squattait le sous sol et dormait dans un sac de couchage, il ne causait pas de problèmes et je suis content de l'avoir revu vivant a la fin de l'hiver...

Mieux une cave chaude qu'un trottoir glacé. Pour ceux qui parlent de foyers pour sans abris, beaucoup de sdf préfèrent le froid ou une cave a un endroit violent et insécurisé.
Dossier à la une