Problème de rétractation d’une salle d abonnement keep cool

Signaler
-
Messages postés
30229
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 juin 2020
-
Bonjour, j’ai un petit problème . j’ai fait ma lettre recommandée 4 jours après avoir pris mon abonnement à la salle de sports keep cool. Ma lettre a été présentée 2 fois mais n’ « a pas été reçu par le destinataire » et la rétractation dur que 14 jours et je suis déjà au 10e jour que dois-je faire ? Sachant que KEEP COOL rembourse l’adhérent dans les 14 jours, à compter de la date à laquelle elle sera informée de l’intention de l’adhérent de se rétracter, mais s’il n’était pas là lors des 2 présentations de ma lettre est-ce que ma lettre est toujours prise en compte et est-ce que je peux encore espérer à être remboursé ?

3 réponses

Messages postés
30229
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 juin 2020
8 314
Bonjour

Une LRAR présentée mais non acceptée/retirée produit ses effets en date de la première présentation (Sauf cas très particuliers ne concernant pas les Salles.).

Il est d'usage (Mais non obligatoire..) d'envoyer copie de la LRAR par lettre simple.

Voir en direct la Salle comme suggéré par Bob.. Présenter copie des bordereaux et le texte du courrier.

A+

Bonjour,

Pourquoi ne pas vous rétracter directement auprès du responsable et lui demander une attestation ?
Car s’est stipulé dans le contrat qu’il fallait faire sa rétractation par le recommandé
Messages postés
1
Date d'inscription
jeudi 11 juin 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juin 2020

bonjour ma fille ma fille c est inscrite a une salle de sport UNIK 73000
contrat signé le 06.10.2018 pour 1 ans
le problème on la prélève toujours sans l avoir avertit que son année etait finit et que elle n y a pas été depuis 1 ans
moi je savais pas donc je les est appelé ils m on envoyé son contrat qu elle n avais pas ils on gardé
je leurs est expliqué le cas ils m on dit la résiliation est 2 mois avant la date d anniversaire
on t il le droit de prélevé sur le compte après avoir fait ces 1 ans
sans qu on l ai avertit ni par courrier ni téléphone
merci cdt
cristal
Messages postés
30229
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 juin 2020
8 314
Bonjour

Reconduction tacite? Pas d'avertissement? Alors tu as droit à résilier immédiatement sans frais.. Par Recommandé avec A/R!!

Fondement: Code Consommation Art. L215-1

A+
Dossier à la une