Caution incomplète

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
22056
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
13 décembre 2018
- 6 déc. 2018 à 22:49
Bonjour,
Mon conjoint vient de recevoir un courrier accompagnant le chèque de caution celui ci diminuer de 120 euro pour les frais d'état des lieux car le propriétaire à pris pour l'état de sortie un agence extérieure. A t'il le droit de retirer les frais de cette agence sur la caution ?
Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
22056
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
13 décembre 2018
0
Merci
bonsoir,

je suppose que vous parlez d'un EDL Sortant...

Un EDLS amiable n'est pas payant : voir article 4 loi 6/7/1989 - § "k"

cdt.
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une