Résidence commune

- - Dernière réponse : lucini
Messages postés
5041
Date d'inscription
samedi 27 novembre 2010
Dernière intervention
19 décembre 2018
- 1 déc. 2018 à 18:20
Bonjour, 
Faut-il absolument habiter en résidence commune pour pouvoir signer un PACS ?
Dans mon cas, nous logeons tous les deux sur la même base aérienne, et envisageons de prendre un appartement.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
5041
Date d'inscription
samedi 27 novembre 2010
Dernière intervention
19 décembre 2018
0
Merci
Bonjour,

L’article 515-4 du Code civil, indique que les partenaires « s’engagent à une vie commune » et par là même à une résidence commune.
La désignation d’un lieu de résidence commune par les partenaires dans leur convention de PACS est obligatoire à peine de nullité.
Pour pouvoir enregistrer leur PACS les partenaires devront également fournir une attestation de résidence commune.
L’attestation de vie commune est une "déclaration" ce qui rend les signataires responsable pour toute mauvaise information.
Sanction pénale lourde en cas de une fausse attestation de vie commune.
Il faut joindre des justificatifs.

Cordialement
Commenter la réponse de lucini
Dossier à la une