Pignon de maison en limite separative

Messages postés
1
Date d'inscription
dimanche 15 avril 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
15 avril 2018
- - Dernière réponse : anemonedemer
Messages postés
14871
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
26 juin 2019
- 16 avril 2018 à 22:27
Bonjour,
Nous avons fait construire et notre pignon est en limite separative de la borne existante établi par un géomètre.
Mon voisin pose une palissade en bois sur piquet le long de mon pignon a 1cm de celui-ci il y avait il une distance a respecter ? Et comment pourrais dorénavant repeindre mon pignon.
De plus il veut faire courir une clématite ou un jasmin sur sa palissade, la plante peut elle courir sur mon pignon et l abimer? Merci
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
14871
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
26 juin 2019
5034
1
Merci
Bonjour,
La distance à respecter est 0 ou 3m (selon PLU de la commune - voir à la mairie)
Si la plante monte sur sa palissade : aucun pb
Si la plante s'accroche à votre mur, vous pouvez lui demander de la couper.
NB : ni chèvrefeuille ni clématite ne s'accrochent d'eux-mêmes, il leur faut un support, contrairement au lierre ou vigne vierge (à proscrire dans votre cas).

Dire « Merci » 1

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 22371 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
20219
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
26 juin 2019
3154
0
Merci
Bonjour

La distance à respecter est 0 ou 3m (selon PLU de la commune - voir à la mairie)

Non, pas pour une clôture

anemonedemer
Messages postés
14871
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
26 juin 2019
5034 -
c'est donc forcément en limite ?
Commenter la réponse de Josh Randall
Messages postés
20219
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
26 juin 2019
3154
0
Merci
Ce sont les constructions (une clôture n'est pas considérée comme tel) qui peuvent être implantée en limite ou à 3 m minimum en fonction des règles locales

Imagine. Tu pose une clôture à 3 m de ta limite séparative réelle. Tu laisses cette zone telle quelle pendant 30 ans et c'est ton voisin qui entretien cet espace. Et au bout de 30 ans il en demande l'usucapion. Il aurait de grandes chances d'obtenir gain de cause.
Il vaut donc mieux que cette clôture soit en limite...
Josh Randall
Messages postés
20219
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
26 juin 2019
3154 -
Oui mais pas de ce type. Sinon ce serait en contradiction avec l'article 647 du Code civil
Merci pour vos réponses, cet après midi pendant qu'on travaillait il on continuer et appuyer la palissade sur mon pignon , la mairie m'a informer que la palissade n’était pas déclarer et ils sont a cheval sur la borne mitoyenne. la réponse que j'attends c'est est ce qu'on peut se coller a un pignon privatif en limite de propriété.
Non il faut que sa palissade soit chez lui et non à cheval sur borne
bern29
Messages postés
4190
Date d'inscription
mercredi 21 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
26 juin 2019
1021 -
Bonsoir,

pour infos, la distance pour une construction peut très bien se situer entre 0 et 3m de la limite dans le cadre d'un lotissement.
anemonedemer
Messages postés
14871
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
26 juin 2019
5034 -
Une palissade n'est pas une construction; Et on ne dit pas que c'est un lotissement ici.
Commenter la réponse de Josh Randall
Dossier à la une