Ex belle mère

Signaler
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 26 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mars 2018
-
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 26 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mars 2018
-
Bonjour, je suis veuve d'un premier mariage avec un enfant et re-mariée. Mon ex belle mère que je ne vois plus depuis 25 ans est tombé gravement malade . Je suis la seule personne de son entourage . Ai je l'obligation de m'en occuper .
merci de votre aide

2 réponses


Bonjour,
Tout dépend ce que vous appelez vous "en occuper" : la loi vous place en position d'être son obligée alimentaire ainsi que votre enfant, s'il est vivant.
Si elle n'a pas de quoi vivre selon ses besoins vitaux, vous serez donc appelée à y remédier, dans la mesure de vos moyens.
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 26 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mars 2018

merci de votre reponse si rapide . je suis veuve et re-mariée!!! donc plus aucun lien ?
Utilisateur anonyme
Le lien se fait par votre enfant ; tant que le petit-fils/la petite-fille de votre ex-belle-mère est vivant(e), vous restez son obligée alimentaire.
Une bonne nouvelle n'allant jamais seule, vous êtes aussi l'obligée alimentaire de vos nouveaux beaux-parents (mais pas votre enfant).
Bonjour,

En complément : L'obligation alimentaire s'impose aux gendres et aux belles-filles selon l'article 206 du Code civil. C'est-à-dire qu'un gendre ou une belle-fille est légalement obligé d'aider ses beaux-parents (beau-père ou belle-mère) dans le besoin.

https://droit-finances.commentcamarche.com/faq/1258-obligation-alimentaire-des-beaux-parents-gendres-et-belles-filles
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 26 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mars 2018

merci donc pas aux EX- belle fille
Utilisateur anonyme
Oui aux EX-belle-filles aussi lorsqu'elles ont des enfants vivants issus de leur mariage ! Lisez le lien que vous a fourni Misha-dok : "cette obligation disparaît dès lors que les deux conditions suivantes sont réunies :
1. Celui des conjoints qui créait le lien avec le beau-père ou la belle-mère est décédé. Il s'agit en fait de l'enfant du beau-père ou de la belle-mère dans le besoin.
2. Les enfants du couple concerné (petits-enfants du beau-père ou de la belle-mère) sont également décédés. "
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 26 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mars 2018

ok merci beaucoup