Devrais je payer pour ma belle mère ?

- - Dernière réponse :  DorisBurner - 25 mai 2019 à 14:38
Bonjour,
Je suis veuve depuis maintenant 2 ans, je suis fâchée avec la quasi totalité de ma belle famille qui s'est retourné contre moi après le décès de mon mari. Je viens d'apprendre que si ma belle mère, qui est quand mm très âgée, devait aller en maison de retraite, je devrais payer la maison de retraite au même titre que ses enfants survivants. Est ce vrai ? Si oui, quelles démarches puis je faire pour éviter celà ?
Merci d'avance de votre réponse.
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
30142
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
7 juin 2019
9798
124
Merci
Est ce vrai ?
C'était vrai du vivant de votre mari.
Cette obligation de soins et assistance aux parents a cessé à partir du décès de votre conjoint conformément aux dispositions de l'article 206 du Code Civil ci-après reproduit:

Article 206 du Code Civil
Les gendres et belles-filles doivent également, et dans les mêmes circonstances, des aliments à leur beau-père et belle-mère, mais cette obligation cesse lorsque celui des époux qui produisait l'affinité et les enfants issus de son union avec l'autre époux sont décédés.

Dire « Merci » 124

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 20637 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Merci bcp condorcet pour cette réponse. J'ai oublié de préciser que 3 enfants sont nés de l'union avec mon défunt mari. Donc si je comprends bien l'Article 206 du Code Civil, vu que j'ai des enfants je dois en effet payer ??? Cordialement
a quel endroit voit-on que la pension pour maison de retraite est due lorsque l'on a des enfants
merci
doris33
Messages postés
39885
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 juin 2019
8970 -
Bonjour belleorzine,

http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F2009.xhtml

extrait
" Bénéficiaires

Les descendants (enfants, petits-enfants) ont une obligation alimentaire à l'égard de leurs ascendants (parents, grands-parents...).

La règle applicable pour un enfant adopté dépend du type d'adoption ( adoption plénière ou adoption simple ).

Cette obligation alimentaire s'étend également aux alliés en ligne directe. Ainsi, les gendres et les belles filles doivent des aliments à leurs beaux parents (et réciproquement). Cette obligation prend fin en cas de divorce ou en cas de décès du conjoint et des enfants issus de l'union. Si les époux n'ont pas eu d'enfant de ce mariage, le décès de l'un des époux fait disparaître l'obligation alimentaire du conjoint survivant."

Cordialement
murenpier
Messages postés
3
Date d'inscription
dimanche 3 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
1 juin 2016
-
Merci de votre réponse éclairée.
ma fille à 14 ans et c'est donc a elle que revient ce droit. Elle sera majeure dans 4 ans. Dans quatre ans si l'un de mes beaux-parents est placé en maison de retraite, je devrais aider mon beau-frère aux frais de placement (pour l'obligation de ma fille mineure)
Ai-je bien compris de la loi ?
Est-il vrai que le Conseil Général peut avancer une partie des frais de placement dans ce cas présent ?
cordialement
doris33
Messages postés
39885
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 juin 2019
8970 -
Non, vous n'avez pas compris, vous serez vous-même obligée alimentaire en tant que belle-fille, ainsi que votre fille en tant que petite-fille. Tous les enfants (t leurs époux) et tous les petits-enfants majeurs sont obligés alimentaires, c'est noté sur le lien fourni.

Le moment venu, si vous faites une demande au conseil général, il fera un enquête (revenus et charges) des personnes dans le besoin, et de même auprès de tous les obligés alimentaires. Il peut arriver que si les personnes dans le besoin ont des biens immobiliers, le conseil général prenne une hypothèque sur le bien et fasse l'avance des frais et se rembourse plus tard (après le décès).
Commenter la réponse de condorcet
Messages postés
30142
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
7 juin 2019
9798
4
Merci
Donc si je comprends bien l'Article 206 du Code Civil, vu que j'ai des enfants je dois en effet payer ???
Non.
La charge de cette obligation légale revient aux enfants du défunt.
Mais ils sont tous les 3 mineurs...
duncanben
Messages postés
2136
Date d'inscription
samedi 25 août 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
28 mars 2016
463 -
Donc ils ne seront inquiétés que lorsqu'ils auront les moyens et une situation stable.
malheureusement d'après toutes les recherches que j'ai faites ça sera bien à moi de payer...
Ne paye pas tu n'es pas obligée ....c des profiteurs reffet ta vie et vie bien
Commenter la réponse de condorcet
0
Merci
Je suis veuve depuis 29ans et on me demande une obligation alimentaire pour ma belle mère que je ne connais pas..beau père remarier et décédé ..dois je payer pour une femme qui n.étais même pas la pour les obseque..de son fils qu'elle a même pas élevé ?
Commenter la réponse de DorisBurner
Dossier à la une