Succession Tante vers neveux [Résolu]

phildrx - 23 mars 2018 à 23:21 - Dernière réponse :  phildrx
- 24 mars 2018 à 20:35
Bonjour,
Ma tente, veuve et sans enfant, vient de décéder. Elle avait un frère, également décédé et une soeur qui renonce à sa part. Ainsi, 4 neveux, dont l'un est issus du frère et les 3 autres de la soeur se présentent à la succession. A quel abattement sont-ils éligibles ? Le mécanisme de la représentation est-il applicable lors que seuls des neveux ou nièces se présentent à la succession d'un oncle ou d'une tante ? Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
condorcet 26542 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 22 juillet 2018 Dernière intervention - Modifié par condorcet le 24/03/2018 à 08:16
2
Merci
A quel abattement sont-ils éligibles ?
Celui de 15 932 € euros dont aurait bénéficié leur auteur prédécédé.
Le fils du frère décédé en bénéficiera en totalité.
Les 3 autres, enfants de la soeur également prédécédée, se partageant le même abattement.
(copier-coller)
-Mémento Francis LEFEBVRE-
Abattements entre frères et sœurs
CGI art. 779, IV
ENR-X-22300 s
68570
Un abattement de 15 932 € est applicable sur la part de chaque frère et sœur vivant ou représenté par suite de prédécès ou de renonciation, l'abattement se divisant entre les représentants d'après les règles de la dévolution légale.

Précisions
a)-Cet abattement n'est opéré que si l'exonération visée n° 68080 ne trouve pas à s'appliquer.
b)En cas de représentation, seul l'abattement en faveur des frères ou sœurs a vocation à s'appliquer à l'exclusion de l'abattement personnel en faveur des neveux ou nièces (n° 68575), qui n'est applicable que lorsque le neveu ou la nièce vient à la succession de son propre chef. Il est précisé à cet égard que les neveux ou nièces n'héritent par représentation qu'en cas de pluralité de souches (c'est-à-dire lorsque le défunt avait plusieurs frères et sœurs). En cas de souche unique, ils héritent de leur propre chef (BOI-ENR-DMTG-10-50-80 n° 330).

Le mécanisme de la représentation est-il applicable lors que seuls des neveux ou nièces se présentent à la succession d'un oncle ou d'une tante ?
Sans problème.
Les 4 cousins germains ne viennent pas à la succession de leur oncle de leur propre chef.
L'un et les 3 autres représentent leur ascendant.

Merci condorcet 2

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13824 internautes ce mois-ci

Merci pour cette réponse très précise.
Commenter la réponse de condorcet
roudoudou22 10225 Messages postés vendredi 11 janvier 2013Date d'inscription 22 juillet 2018 Dernière intervention - 24 mars 2018 à 07:50
-1
Merci
A quel abattement sont-ils éligibles ?

1500 € par bénéficiaire

Le mécanisme de la représentation est-il applicable lors que seuls des neveux ou nièces se présentent à la succession d'un oncle ou d'une tante ?


Oui
Commenter la réponse de roudoudou22
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une