Place du midi est-ce réellement une obligation? [Résolu]

Signaler
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 22 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
22 mars 2018
-
Messages postés
22753
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 octobre 2020
-
Bonjour
Je vous fait part d’un problème que nous avons actuellement: nous avons emménagé dans notre maison tout juste construite en septembre 2017. Lors de l’achat du terrain, sur le contrat il est bien noté que nous devrons laisser une place de midi, soit un espace non clos devant mon garage et entre la voirie et mon portail.
Soucis : la maison n’est pas assez reculée et si je respecte la place du midi, je ne peux pas garer de voiture entre mon portail et mon garage! Le maire ne veut rien savoir car nous avons signé les règles du lotissement à l’achat du terrain...
est-ce qu’il existe une loi ou non qui pourrait m’appuyer? J’ai entendu dire que si on met un portail électrique cela peut annuler l’obligation de faire une place de midi?
Merci de votre aide

6 réponses

Messages postés
22753
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 octobre 2020
5 737
Bonjour

Pourtant il semblerait qu'imposer un "parking de midi" est illégal

"Afin d’assurer la sécurité de la circulation sur les voies, les auteurs des PLU peuvent être tentés d’imposer une largeur constante de voie, notamment en rendant obligatoire une distance fixe entre la clôture et l’axe de la voie. La mesure, dite du « parking de midi », évite aux véhicules attendant l’ouverture du portail de stationner sur la voie.
Cette méthode, qui conduit à empêcher l’implantation du mur de clôture en limite séparative, est illégale pour deux motifs.

D’une part, elle porte atteinte au droit de tout propriétaire de clore son héritage consacré à l’article 647 du code civil, car une clôture correspond nécessairement à la limite séparative ce qui n'est pas le cas si une marge de recul est rendue obligatoire.

D’autre part, le PLU pourrait être censuré pour détournement de procédure ou erreur de droit. En effet, si la commune souhaite créer une bande inconstructible, elle doit opter pour la création d’un emplacement réservé, zonage plus protecteur des droits des propriétaires en raison de l’existence d’un droit de délaissement. "


Source: Gridauh

Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 22 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
22 mars 2018

Et oui, j’avais vu ça par rapport au PLU mais moi c’est pas ce dernier qui m’y oblige mais la réglementation de mon lotissement...
Messages postés
22753
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 octobre 2020
5 737
Donc il y a un problème entre ce que prévoit le lotissement en terme de stationnement et la possibilité de clore ton terrain conformément à l'article 647 du Code civil
Messages postés
25991
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
1 juillet 2020
6 230
Bonjour
un contrat à le droit d'imposer des contrainte plus forte que la loi

Vous avez librement signer et accepté le cahier des charges donc devez le respecter
Messages postés
11805
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
30 juin 2020
4 775
Bonjour;

il est bien noté que nous devrons laisser une place de midi, Soucis : la maison n’est pas assez reculée

Depuis longtemps déjà, cette obligation est mentionnée dans la mise en place d'une grille d'entrée dans une propriété. Comme vous le savez, ceci a pour but de ne jamais stationner sa voiture sur la voie publique lors de la réintégration de son véhicule dans sa propriété.

J’ai entendu dire que si on met un portail électrique cela peut annuler l’obligation de faire une place de midi?

Et lorsque ce dernier est en panne, comment faites-vous ?

Il ne vous reste plus qu'à ne pas installer de barrière afin que vous restiez dans la légalité.

Cdlt.
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 22 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
22 mars 2018

Je voudrais trouver une faille, c’est quand même MON terrain et ne pas clôturer 25m2 de mon terrain me pose problème. Il y a bien une solution.....?
Messages postés
5835
Date d'inscription
samedi 22 décembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
8 octobre 2020
2 769
bonjour
vous devez respecter les règles que vous avez signées et donc ne pas mettre de portail devant votre garage afin de laisser un espace suffisant.
Messages postés
4
Date d'inscription
jeudi 22 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
22 mars 2018

Le problème est que si je respecte je ne peux plus me garer devant mon garage , c’est quand même embêtant ...
Utilisateur anonyme
Bonjour
Pourquoi n'avez vous pas respecté la règle que vous avez signée en prévoyant le recul nécessaire lorsque vous avez implanté la maison ?
Messages postés
22753
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 octobre 2020
5 737
Pourquoi n'avez vous pas respecté la règle que vous avez signée en prévoyant le recul nécessaire lorsque vous avez implanté la maison 
?
De deux choses l'une:
- soit elle a joué avec les règles et dans ce contexte elle a perdu
- soit le PLU est illégal et parfaitement attaquable au vu de la jurisprudence (Conseil d'Etat, 3 / 5 SSR, du 28 avril 1989, 64788) si celui-ci impose une place de midi

Utilisateur anonyme
Je pencherais pour l'option 1, vu qu'il ne s'agit pas du PLU mais d'un règlement de lotissement qu'elle a accepté. Rien n'empêche de clôturer en retrait de la route sur la portion du portail, on voit ça partout en France. Question de bonne volonté.
Et je ne vois pas pourquoi on aiderait à trouver une faille qui risque de mettre en péril la vie des conducteurs qui subiront l'incivilité de quelques uns.
Dossier à la une