Réclamation de remboursement de frais bancaire

Daan. 1 Messages postés lundi 12 mars 2018Date d'inscription 12 mars 2018 Dernière intervention - 12 mars 2018 à 21:11 - Dernière réponse : HDU 692 Messages postés mercredi 5 juillet 2017Date d'inscription 16 mars 2018 Dernière intervention
- 14 mars 2018 à 16:19
Bonjour,

Je suis en arrêt maladie depuis le 2 janvier 2018 (grossesse difficile ) à ce jour le 12 mars 2018 je n'ai toujours pas reçu d'indemnités journalières de la part de la sécurité sociale, car mon employeur n'a toujours pas envoyé d'attestation de paiement de salaire je rentre dans mon congé maternité aujourd'hui donc le 12 mars 2018.
J'ai dû relancer mon employeur qui apparemment a fait des erreurs à chaque envoi d'attestation de salaire
Aujourd'hui je n'ai pas de rentrée d'argent depuis 3 mois , ce qui a engendrée des frais bancaire des rejets de prélèvement, de chèque, ce qui ma même value d'être fichées banque de France.

Puis-je réclamer à mon employeur des indemniter en lui faisant parvenir les courriers de la banque .
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

HDU 692 Messages postés mercredi 5 juillet 2017Date d'inscription 16 mars 2018 Dernière intervention - 13 mars 2018 à 00:39
0
Merci
Bonjour,

c'est la période ??

Vois un sujet identique ici :
http://droit-finances.commentcamarche.com/forum/affich-7761113-accident-de-travail-et-prise-d-acte

A+
Commenter la réponse de HDU
0
Merci
Bonjour il n'y a que le tribunal qui peut décider de cela
Commenter la réponse de Tania57
dna.factory 16462 Messages postés mercredi 18 avril 2007Date d'inscriptionContributeurStatut 19 juin 2018 Dernière intervention - 13 mars 2018 à 07:39
0
Merci
Vous pouvez toujours demander.
Notre employeur le propose systématiquement quand il a un retard dans les payes.

Mais si il refuse... c'est effectivement plus compliqué.
Commenter la réponse de dna.factory
HDU 692 Messages postés mercredi 5 juillet 2017Date d'inscription 16 mars 2018 Dernière intervention - 14 mars 2018 à 01:26
0
Merci
Perso,

je pense que tu peux demander le remboursement des dommages au titre de l'Article 700. A toi de bien préparer tous les documents.

A+
Et passer par la case prud'homme donc tribunal
HDU 692 Messages postés mercredi 5 juillet 2017Date d'inscription 16 mars 2018 Dernière intervention > Tania57 - 14 mars 2018 à 16:19
J'ai jamais dit le contraire....
Commenter la réponse de HDU
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une