études à l'étranger par correspondance [Résolu]

- - Dernière réponse :  Non - 8 mars 2018 à 15:26
Bonjour à tous!

L'année prochaine, je souhaite commencer un master de psychologie, dans une université au Royaume-Uni, par correspondance (tout en habitant en France). J'ai 25 ans. Aurais-je alors le droit au RSA?

Merci beaucoup de votre réponse !
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

0
Merci
Bonjour,

Voilà la législation :
Selon l'article L.262-4 du code de l’action sociale et des familles
Pour être éligible au RSA, le demandeur doit ne pas être élève, étudiant ou stagiaire (ces conditions ne sont opposables qu’à l’allocataire principal, elle ne sont pas opposables à son conjoint).
Les personnes isolées avec enfant(s) ou en état de grossesse relevant du RSA majoré ne sont pas soumises à cette condition.

Une décision dérogatoire dépend de celui qui décide dans votre département de résidence (sans doute Conseil dép.). Cette fois, c'est l'article L.262-8.

Cordialement,
Commenter la réponse de Non
Dossier à la une