Changement cloture non mitoyenne

Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 17 février 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
22 novembre 2017
-
Bonjour,
ja i construit ma maison il y a 25 ans a l epoque mon voisin avait deja erigé une cloture de séparations sur son terrain pour separer le jardin, donc je nai rien fait de mon cote

aujourd hui les nouveaux propriétaires veulent changer cette cloture qui leur aPpartient pour mettre une cloture en mitoyenneté et me demande de payer

en ont il le droit ?

Peuvent il m obliger a mettre uen nouvelle cloture en mitoyennete
Afficher la suite 

6 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
24557
Date d'inscription
jeudi 25 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 octobre 2019
7374
3
Merci
En aucun cas votre voisin ne peut vous imposer une clôture mitoyenne, mais ils peuvent décider de supprimer leur clôture et ne pas en reconstruire une

Dire « Merci » 3

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 25714 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de feloxe
1
Merci
Ils peuvent demander mais ne peuvent exiger.

C'est LEUR problème, vous ne demandez rien, vous ne payez rien.
Commenter la réponse de Marley
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 17 février 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
22 novembre 2017
0
Merci
d accord mais en cherchant sur internet j ai vu qu il pouvait me demander les frais de partage si il reconstruit une cloture en mitoyennete
Bonjour,

Oui, ils peuvent demander. Mais ils ne peuvent rien exiger.
Commenter la réponse de osak
Messages postés
10
Date d'inscription
lundi 17 février 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
22 novembre 2017
0
Merci
d accord je vous remercie car moi cette cloture me va tres bien , et elle est en bon etat donc aucune raison de la retirer

mais bona priori ils peuvent demander au tribunal ?
feloxe
Messages postés
24557
Date d'inscription
jeudi 25 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 octobre 2019
7374 -
mais bona priori ils peuvent demander au tribunal ?

Un tribunal n'a pas a se prononcer sur ce genre de différent
Commenter la réponse de osak
Messages postés
29223
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
21 octobre 2019
6094
0
Merci
bonjour,

il faudrait déjà qu'ils aient votre accord (écrit, daté, signé de votre main) pour implanter sur votre terrain la moitié de cette hypothétique clôture mitoyenne.
Ils font ce qu'ils veulent sur LEUR terrain, mais pas sur le vôtre.

CDT.
Commenter la réponse de djivi38
Messages postés
4232
Date d'inscription
mercredi 21 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
21 octobre 2019
1171
0
Merci
Bonsoir,

vous faites sans doute référence à l'art.661 du cc.

le rachat de mitoyenneté ne concerne que les murs et pas les autres types de clôture. Mais même dans ce cas,c'est vous seul qui pourrez prétendre à l'achat de mitoyenneté puisque le mur appartient au voisin. Dans votre cas,le voisin ne peut absolument rien vous imposer.
Commenter la réponse de bern29
Dossier à la une