Après plus de 10 ans, peux t-on récupérer notre caution

Résolu
Loulous - 25 sept. 2017 à 11:26
djivi38 Messages postés 48341 Date d'inscription dimanche 12 avril 2015 Statut Membre Dernière intervention 24 janvier 2023 - 25 sept. 2017 à 15:05
Bonjour,
Nous habitons cet appartement depuis plus de 10 ans, nous allons quitter cet appartement.
  • L'agence demande un trousseau de clef pour faire visiter l'appartement. Pouvons nous refuser car nous sommes disponible pour les visites.
  • L'agence nous écrit que nous toucherons les 1700 Euros ou ce qu'il en reste deux mois après notre départ ? ont-il le droit
  • Nous nous acquitterons du loyer en cours normalement.
  • Pour les usures de vieillissement (parquet) peuvent-il nous demander des frais.

Merci pour votre réponse.
A voir également:

4 réponses

Poisson92100 Messages postés 26115 Date d'inscription samedi 15 novembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 7 novembre 2022 7 451
Modifié le 25 sept. 2017 à 11:46
Bonjour

L'agence demande un trousseau de clef pour faire visiter l'appartement. Pouvons nous refuser car nous sommes disponible pour les visites. OUi

• L'agence nous écrit que nous toucherons les 1700 Euros ou ce qu'il en reste deux mois après notre départ ? ont-il le droit
le delais légal est de 1 mois max si pas de "dégâts" sur l'EDL et 2 mois sinon - loi 789 article 22

• Nous nous acquitterons du loyer en cours normalement. TB

• Pour les usures de vieillissement (parquet) peuvent-il nous demander des frais. NON si c'est vétusté (usure) oui si c'est dégâts (trous etc)
32