Louer un bien en bon état [Résolu]

pilak82 2 Messages postés vendredi 14 juillet 2017Date d'inscription 14 juillet 2017 Dernière intervention - 14 juil. 2017 à 14:41 - Dernière réponse :  pilak82
- 14 juil. 2017 à 20:30
Bonjour,

Je suis depuis peu locataire d'un studio dans les Hauts-de-Seine et lors de mes premières visites, je n'avais pas prêté attention à la saleté présente (poussière surtout) et aux murs du salon + entrée avec des trous rebouchés et peinture à rafraîchir.

Après mon emménagement et les travaux que j'ai fait pour rafraîchir l'appart, je me demande si je ne me suis pas fait un petit peu avoir.

Est-ce que le bailleur à des obligations de ce côté ? Est-ce que j'aurais pu lui demander de faire ces travaux à sa charge ?

Je précise que le logement vient d'être vendu, l'ancien habitant n'avait donc a priori aucune obligation.

D'avance merci pour votre aide.
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
relou 5216 Messages postés samedi 22 décembre 2012Date d'inscription 22 juin 2018 Dernière intervention - 14 juil. 2017 à 14:47
2
Merci
bonjour
vous pouviez demander des travaux de rafraichissement ,avant la signature du bail,mais le propriétaire n'était pas obligé de répondre favorablement .
vous visitez le logement ,vous voyez son état,à vous de prendre ou pas ,surtout pour des travaux de décoration.

Merci relou 2

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 15612 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de relou
pilak82 2 Messages postés vendredi 14 juillet 2017Date d'inscription 14 juillet 2017 Dernière intervention - 14 juil. 2017 à 17:01
0
Merci
Merci pour votre réponse,
Mais là c'était bien plus que de la déco.
Bref j'aurais dû demander avant c'est sûr. Mon erreur à été de ne pas demander.
Je me posais aussi la question de savoir s'il existait des règles/lois sur ce sujet.
djivi38 18094 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 22 juin 2018 Dernière intervention - 14 juil. 2017 à 17:20
bonjour,

oui, il existe l'art. 6 de la loi du 6/7/1989, mais du moment que - par votre signature du contrat de location - vous avez accepté de prendre ce logement tel quel, relou vous l'a dit, vous n'avez plus aucun recours. Vous auriez dû négocier une petite baisse sur le montant du 1° loyer.

CDT.
pilak82 > djivi38 18094 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 22 juin 2018 Dernière intervention - 14 juil. 2017 à 20:30
merci à vous 2 :)
Commenter la réponse de pilak82
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une