Boite aux lettres pour plusieurs

Cathyminie 1 Messages postés mardi 20 juin 2017Date d'inscription 20 juin 2017 Dernière intervention - 20 juin 2017 à 19:33 - Dernière réponse : djivi38 16369 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2018 Dernière intervention
- 21 juin 2017 à 00:55
Bonjour.

Je loue un f2 une petite maison et je suis dans une cour commune nous sommes 9 locataires dans cette même boîte aux lettres est ce légal

Merci de vos réponses
Afficher la suite 

2 réponses

Répondre au sujet
djivi38 16369 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 21 avril 2018 Dernière intervention - 21 juin 2017 à 00:55
+1
Utile
bonsoir,

vous êtes " 9 locataires DANS une boîte aux lettres " ?!!! Waouh ! elle doit être immense cette boîte aux lettres pour contenir 9 locataires !
Non, vous êtes 9 locataires POUR 1 seule boîte aux lettres commune...

Plaisanterie et "bon français" mis à part, la réponse de DorisOups est excellente.

Cdt.
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de djivi38
DorisOups 18624 Messages postés mardi 19 novembre 2013Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - 20 juin 2017 à 19:36
-1
Utile
bonjour

voici ce que j'ai trouvé:

1. La boîte aux lettres individuelles est-elle obligatoire ?

L'installation d'une boîte aux lettres normalisée est obligatoire pour toutes les constructions bâties après le 12 juillet 1979. Pas pour les constructions plus anciennes.

(article R. 111-14-1 du code de la construction et de l'habitation, arrêté du 29 juin 1979 (articles 1er et 2) et article D. 90 du code des postes et télécommunication)

Par ailleurs, le caractère individuel ou collectif de cette boîte aux lettres n'est pas clairement déterminé... En cas de location de l’immeuble, la fourniture d’une boîte aux lettres normalisée est une obligation réglementaire qui s’inscrit dans l’obligation générale pour le bailleur d’assurer à son locataire une jouissance normale des lieux loués. Le coût de l’installation est donc à sa charge.

Pour les immeubles anciens (demande de permis de construire antérieure au 12.07.79), le bailleur a l’obligation de fournir une boîte aux lettres, mais le locataire ne peut exiger que celle-ci réponde aux normes nouvelles.
Commenter la réponse de DorisOups
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une