Huissier à la demande du propriétaire [Résolu]

Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 1 avril 2017
Dernière intervention
6 avril 2017
- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
22076
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
14 décembre 2018
- 29 sept. 2018 à 15:52
Bonjour,
Nous allons faire avec mon nouveau propiétaire l'état des lieux d'un appartement de 50M² dans une petite ville de l'Isère, à sa demande un huissier sera présent.
Qui doit payer l'huissier?
Quelle est la somme de cette intervention?
Car pour ma part on me demande 50% de la somme, soit 200 euros.

Merci, d'avance

Cordialement.
Brigitte.
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
17596
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 décembre 2018
4
Merci
Bonjour,

S'il n'y avait pas de contentieux au sujet de l'état des lieux et que vous étiez prêt à le faire avec le bailleur de manière amiable mais que celui a préféré faire appel à un huissier, c'est uniquement au bailleur de payer. Vous, vous n'avez rien demandé !

Cdlt

Dire « Merci » 4

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances a aidé 14675 internautes ce mois-ci

Valenchantée
Messages postés
17596
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 décembre 2018
-
Effectivement, il y a un "blème". L'article 4 de la loi du 6 juillet 89 interdit au bailleur "la facturation de l'état des lieux de sortie dès lors que celui-ci n'est pas établi par un huissier de justice dans le cas prévu par l'article 3-2" (autrement dit : si l'EDL est fait par huissier dans un cadre conflictuel)

Jusqu'à présent, l'état des lieux n'était payable en cas de désaccord que par celui qui mandatait l'huissier. Y aurait-il quelque chose de changé ?

En attendant, dans le doute, j''affirme quand même que l'huissier ne peut pas facturer plus de 3 € du m2 à l'entrée, comme il est dit dans le lien de l'huissier que tu as fourni.

Donc au pire, notre internaute ne paie pas plus que 50 m2 x 3 € = 150 €

Bon, je vais chercher des sources ... :)
djivi38
Messages postés
22076
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
14 décembre 2018
> Valenchantée
Messages postés
17596
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 décembre 2018
-
D'avance merci Val de la peine que tu vas prendre pour éclaircir tout ça !
Valenchantée
Messages postés
17596
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 décembre 2018
-
J'ai retrouvé la réponse ministérielle n° 34578 du 1er novembre 1999 qui dit :

"L'article 3 de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989 tendant à améliorer les rapports locatifs et portant modification de la loi n°86-1290 du 23 décembre 1986 définit notamment les conditions d'établissement de l'état des lieux joint au contrat de bail. Ainsi, en application de ce texte, lorsqu'il est établi directement entre le locataire et le propriétaire ou son mandataire (agent immobilier, administrateur de biens, par exemple) cet état des lieux, dit "contradictoire", n'occasionne pas de frais. A défaut, si cette procédure amiable n'a pas abouti ou n'a pas été utilisée, l'état des lieux peut être établi par un huissier ; dans ce cas, les frais d'établissement sont partagés par moitié entre le locataire et le propriétaire. Toutefois, lorsque l'une des parties fait appel à un huissier, ou à tout autre professionnel, pour établir un état des lieux, alors que l'autre partie ne s'est pas opposée à son établissement à l'amiable, les frais de l'état des lieux incombent en totalité à celui qui a mandaté cet intermédiaire."

L'article 5 de la loi du 6 juillet 89, après la loi ALUR dit : "Les honoraires des personnes mandatées pour réaliser un état des lieux sont partagés entre le bailleur et le preneur. Le montant toutes taxes comprises imputé au locataire pour cette prestation ne peut excéder celui imputé au bailleur et demeure inférieur ou égal à un plafond par mètre carré de surface habitable de la chose louée fixé par voie réglementaire et révisable chaque année, dans des conditions définies par décret. Ces honoraires sont dus à compter de la réalisation de la prestation."

Donc depuis la Loi ALUR, les honoraires d'état des lieux d'entrée sont à payer pour moitié par le locataire, et sont plafonnés à 3 € TTC du m2.

Par contre, pour l'EDL de sortie, rien ne change pour l'huissier : le locataire ne paie pas s'il s'agit juste d'une décision du bailleur sans qu'il y ait désaccord entre lui et son locataire.
djivi38
Messages postés
22076
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
14 décembre 2018
> Valenchantée
Messages postés
17596
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 décembre 2018
-
Un GRAND MERCI Val !
Bon WE.
Valenchantée
Messages postés
17596
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 décembre 2018
-
Bé de rien, ça m'a été utile à moi aussi ... Bon week-end, Djivi ! ;)
Commenter la réponse de Valenchantée
Messages postés
5426
Date d'inscription
samedi 22 décembre 2012
Dernière intervention
20 novembre 2018
1
Merci
bonjourvous
l'huissier est à la charge de celui qui le mandate à savoir le propriétaire ici .
Refusez de payer ce qui est imposé .
crebrig
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 1 avril 2017
Dernière intervention
6 avril 2017
-
merci pour vos réponses qui vont bien aider. Bonne journée
Commenter la réponse de relou
Messages postés
139
Date d'inscription
dimanche 17 janvier 2010
Dernière intervention
29 septembre 2018
0
Merci
bonjour
et dans le cas contraire ou le locataire à mandaté un huissier sans que j'en soit averti? DOIT IL ME FOURNIR un exemplaire du constat
merci
djivi38
Messages postés
22076
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
14 décembre 2018
-
L'huissier enverra son constat à celui qui l'a mandaté (dans vote cas au locataire), et vous, bailleur, devrez faire la demande à votre locataire pour en avoir une copie : oui, il doit vous fournir une copie du moment que vous la demandez (par courrier R+AR).
Commenter la réponse de edouardjuliette
Dossier à la une