éxonération de taxe foncière sur un logement insalubre et vacant [Résolu/Fermé]

arcozh 1 Messages postés dimanche 15 janvier 2017Date d'inscription 15 janvier 2017 Dernière intervention - 15 janv. 2017 à 21:02 - Dernière réponse : Huby28 2 Messages postés samedi 1 avril 2017Date d'inscription 1 avril 2017 Dernière intervention
- 1 avril 2017 à 17:44
Bonjour, je suis propriétaire d'une maison que je n'habite pas car trop de travaux, électricité pas aux normes, pas d'eau chaudes, pas de chauffage, donc inhabitable. Je vie dans un appartement à côté.
Je paie la taxe foncière depuis 10 ans, vue l'augmentation ce n'est plus possible, sur le bâti ( 645 euros).
Puis-je demander auprès des impôts une éxonération sur le bâti ?
Merci à vous d'une réponse.
Afficher la suite 

3 réponses

flocroisic 19328 Messages postés samedi 29 mars 2008Date d'inscription 6 octobre 2018 Dernière intervention - Modifié par flocroisic le 15/01/2017 à 22:27
0
Merci
Bonjour

La reponse vous a déjà été donnée sur votre post initial.
la reponse est non

http://droit-finances.commentcamarche.net/forum/affich-7387402-exonerer-de-taxe-fonciere-sur-un-logement-insalubre-et-vacant

pourquoi reposer la question (21h02)alors que vous avez déjà eu la reponse (20h42)
flocroisic 19328 Messages postés samedi 29 mars 2008Date d'inscription 6 octobre 2018 Dernière intervention - 1 avril 2017 à 17:11
0
Merci
Le lien n"a strictement rien à voir puisque concerne la taxe sur les locaux vacants et non la taxe fonciere
Huby28 2 Messages postés samedi 1 avril 2017Date d'inscription 1 avril 2017 Dernière intervention - 1 avril 2017 à 17:44
OK entre-autres reste que pour l'article 1389 du CGI, rien n'interdit de mettre en location un logement insalubre, il ne sera jamais loué!

Dossier à la une