Demi prt veuve ancien combattant AFN

Messages postés
18
Date d'inscription
mardi 30 août 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2019
- - Dernière réponse : flocroisic
Messages postés
23888
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
1 décembre 2019
- 1 déc. 2019 à 16:08
Bonjour,
Mon mari est décédé à l'age de 62 ans ; je possède une attestation certifiant qu'il aurait pu prétendre à la carte du combattant ; j'ai la carte de ressortissante ;
à 74 ans, pourrai-je prétendre à la demi part prévue pour les veuves ?
Merci de m'éclairer
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
39898
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
30 novembre 2019
10463
1
Merci
Bonjour,

Votre mari étant décédé avant d avoir atteint l âge de 75 ans, vous ne pouvez pas bénéficier de la demi-part pour veuve d ancien combattant.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25446 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de doris33
Messages postés
3
Date d'inscription
dimanche 4 février 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
5 août 2018
1
1
Merci
bonjour, je ne trouve pas cela normal si le conjoint décède avant 75 ans on ne peut pas bénéficier de cette demi part, la perte du conjoint est déjà traumatisant , je ne comprends pas trop cette décision , on ne choisit pas son heure

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25446 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de madeline91
Messages postés
18
Date d'inscription
mardi 30 août 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2019
0
Merci
ok, merci je ne connaissais pas cette condition
Commenter la réponse de mamifran45
-1
Merci
bonjour Eh bien , cela va changer , une information par internet notait que cette
différence allait changer et que dorénavant les veuves quel que soit l'age du décès du
mari vont avoir droit a la 1/2 part a partir de 2020 nous attendons
flocroisic
Messages postés
23888
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
1 décembre 2019
11084 -
Bonjour

 une information par internet  notait que cette différence allait changer

internet n'a pas de valeur juridique

quel est le numero de votre texte de loi, n° d'amendement ?

et vu que la loi de finances n'est pas promulguée ...
en outre, l'article 195 du Code Général des impots ( article sur le nombre de parts) , n'est pas au programme de la loi de finances donc vos pseudos informations sont bien erronnées
Commenter la réponse de de34
Dossier à la une