Assurer une voiture sans avoir le permis

Messages postés
3
Date d'inscription
samedi 18 juin 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juin 2016
- - Dernière réponse :  Lucifer archange déchu ou déçu - 19 juin 2016 à 17:10
Bonjour je voudrais savoir comment pour assurer une voiture sans avoir le permis ?
Connaissez vous les assureurs qui le font?

Merci de vos réponses
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
3
Merci
Elles le font toutes, rien ne vous interdit d'avoir une voiture avant le permis et elle doit obligatoirement être assurée si elle est sur le domaine public.

Dire « Merci » 3

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 23874 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

ptiboy
Messages postés
3776
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
23 avril 2019
366 -
même si la caisse est sur une propriété privée, l'assurance est fortement recommandé
> ptiboy
Messages postés
3776
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
23 avril 2019
-
Bonjour,

Ce n’est pas recommandé ! C’est une obligation !
Code de la route - Assurance des articles L324-1 à L324-2.

Cordialement.
Commenter la réponse de Marley
Messages postés
3776
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
23 avril 2019
366
2
Merci
beaucoup le font

.
Madelolo
Messages postés
3
Date d'inscription
samedi 18 juin 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juin 2016
-
Connaissez vous les assureurs qui les font?
ptiboy
Messages postés
3776
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
23 avril 2019
366 > Madelolo
Messages postés
3
Date d'inscription
samedi 18 juin 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juin 2016
-
axa, gan, genétali, groupama, macif, maaf, maif, gmf, aviva, gan, amaguiz, agpm, amf, ag2r, etc

ca va?
Commenter la réponse de ptiboy
Messages postés
3
Date d'inscription
samedi 18 juin 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juin 2016
0
Merci
Merci beaucoup pour les informations
Commenter la réponse de Madelolo
0
Merci
Bonjour,

Tous les assureurs le font, puisqu’un véhicule à moteur doit être assuré, c’est le droit qui l’impose, il n’est nulle part fait mention de permis de conduire, mais de véhicule à moteur.

Code de la route
- Assurance des articles L324-1 à L324-2.

Si vous avez plusieurs refus, voyez le Bureau Central de Tarification.
Copiez le lien en gras :
http://www.bureaucentraldetarification.com.fr/BCTA

Cordialement.
Commenter la réponse de Lucifer archange déchu ou déçu
Dossier à la une