Changement tantième suite à changement destination

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 1 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
1 février 2016
-
Messages postés
2127
Date d'inscription
vendredi 13 mai 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
26 novembre 2020
-
Bonjour,

Je suis copropriétaire d'un petit immeuble ancien de 4 lots distincts.
Le copropriétaire du RDC vient de changer la destination de son lot, d'usage commercial, il l'a passé en habitation (avec l'accord de la copro et de l'urbanisme). Cela engendre t'il une modification de ses tantièmes ?
Par ailleurs, le copropriétaire du dernier étage, a acquis les combles (qui appartenaient à la copropriété), et réalise des travaux qui lui permettront de réaliser un duplex. Cela engendre t'il également une modification de ses tantièmes.
En vous remerciant de vos réponses. Très bonne journée.

1 réponse

Messages postés
6616
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
27 novembre 2020
2 096
Bonjour,

Dans votre question il faut prendre en considération 2 choses, les tantièmes de copropriété et les tantièmes de charges.

En général, les tantièmes de charges communes générales sont égales aux tantièmes de copropriété : dans ce cas le changement de nature n’entraîne pas de modification, le copropriétaire indivis possède toujours la même part de l'indivisibilité.
Par contre un changement de nature peut entraîner une modification de charges spéciales liées à un équipement ou un service collectif, ceci relève de la majorité 25 et aurait du être votée par une AG en même temps qu'elle a autorisée ce changement (ce qui n'était pas obligatoire si cette possibilité exister au RdC) :
"e) La modification de la répartition des charges visées à l'alinéa 1er de l'article 10 ci-dessus rendue nécessaire par un changement de l'usage d'une ou plusieurs parties privatives ;". .
l'article 10 parle de services ou équipement collectif :"Les copropriétaires sont tenus de participer aux charges entraînées par les services collectifs et les éléments d'équipement commun en fonction de l'utilité que ces services et éléments présentent à l'égard de chaque lot."

Pour le grenier s'est un peu plus complexe : si une AG a décidé de rétrocéder une partie commune à un copro, cette partie devient privative et donc la superficie privative a augmenté, ses tantièmes de copropriété devraient augmenter, et donc ses tantièmes de charges générales.
Mais si le grenier n'avait aucun équipement commun et n'était accessible que par les parties privatives du copro inférieur, ses tantièmes d'origine incluent, normalement, déjà ce volume.
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 1 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
1 février 2016

Merci pour vos répones. J'en conclue qu'il n'y a pas de modifications concernant le copropriétaire du RDC, en revanche, le grenier étant passé de partie commune à partie privative, et le copropriétaire augmentant par conséquent considérablement sa surface habitable (35m2 en loi carrez), ses tantièmes augmenteront.
Messages postés
2127
Date d'inscription
vendredi 13 mai 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
26 novembre 2020
415
Les tantièmes ne vont pas augmenter tout seuls, tout ça doit être organisé, avec une procédure, des professionnels (géomètre-expert, notaire pour la publication), des frais et tout ceci aurait du être voté et décidé en même temps que la vente de ces combles et l'autorisation de travaux...
Dossier à la une