Déductions après 80 ans ?

Résolu
tigua
Messages postés
1
Date d'inscription
dimanche 17 juillet 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
30 octobre 2012
- 30 oct. 2012 à 12:13
 tigua - 15 nov. 2012 à 15:53
Bonjour,
Est ce que je peux déduire sur la déclaration d'impôt des revenus les sommes versées
sur un livret épargne des anciens combattants ? (après 80 ans)

Merci d'avance de me répondre

1 réponse

Valacta
Messages postés
555
Date d'inscription
mercredi 14 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
9 avril 2013
106
15 nov. 2012 à 15:41
Bonour, oui vous pouvez
Sont déductibles du revenu global ersements effectués en vue de la retraite mutualiste du combattant, article 156 II 5° du code général des impôts
Voyez aussi le point 20 de cette fiche administrative https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/1872-PGP.html/identifiant=BOI-IR-BASE-20-60-20190301
0
Je vous remercie pour vos renseignements !

Cela réponds tout à fait à ma question !
0