Succession

Résolu
nonovio
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 25 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
25 octobre 2012
- 25 oct. 2012 à 15:04
nonovio
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 25 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
25 octobre 2012
- 25 oct. 2012 à 15:22
Bonjour,

Lorsqu'une personne veuve décède, ce sont ses enfants qui héritent. Mais lorsque l'un de ses enfant est décédé, est-ce que les enfants de ce dernier héritent à sa place?
Quel est le texte de loi l'expliquant

Merci pour vôtre réponse

3 réponses

domdo76
Messages postés
7755
Date d'inscription
mercredi 2 juin 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
1 septembre 2015
1 744
25 oct. 2012 à 15:08
Bonjour

Oui, les petits enfants héritent par le processus de représentation de leur parent décédé

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGISCTA000006165516/2013-01-01/

cordialement
0
Utilisateur anonyme
25 oct. 2012 à 15:09
Bonjour,

Oui c'est ce qu'on appelle la représentation.

Code civil articles 751 et 752

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGISCTA000006165516/2020-10-29/

Cdlt
0
nonovio
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 25 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
25 octobre 2012

25 oct. 2012 à 15:22
Merci pour vos réponses
0