Vente de parties communes [Résolu]

Messages postés
1051
Date d'inscription
jeudi 3 novembre 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2014
-
Bonjour,

Est-ce que 2 Epoux et chacun Copropriétaire d'un lot, peuvent en "leurs 2 Noms réunis", demander à "acheter en copropriété " la création d'un lot N° - d'une partie commune", dans un Immeuble en copropriété ?

En fait, toutes les questions font mentions de Madame et Monsieur X, pour acheter des parties communes d'un Immeuble en copropriété : un local commun, une portion de W-C commun et une portion de palier située devant leurs 2 portes palières (angle) pour fermer.

Avec mes remerciements.

Cordialement.
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
1051
Date d'inscription
jeudi 3 novembre 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2014
255
1
Merci
Bonjour,

Auriez-vous une réponse à m'apporter S.V.P... ?

D'avance Merci.

Dire « Merci » 1

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 25329 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Paris.
Messages postés
10984
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
11 octobre 2019
3798
0
Merci
Bonsoir,
Vous parlez d'acheter des parties communes. Ce n'est pas aussi simple. Il vous faut l'accord du syndicat des copropriétaires voté en A. Gle à la double majorité de l'article 26 d'une part et d'autre part, vous devrez faire revoir la répartition des tantièmes de propriété. Pour ce faire il faut l'aide d'un géomètre expert et passer par un notaire. Ensuite il faut faire un avenant au règlement de copropriété et distribuer ce document à tous les bénéficiaires. Tous ces frais sont à votre charge.
Paris.
Messages postés
1051
Date d'inscription
jeudi 3 novembre 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2014
255 -
Bonsoir et merci Rochat1,

Savez-vous si UN SEUL des époux (chacun propriétaires d'un lot) OU si LES DEUX copropriétaires peuvent se porter acquéreurs pour chacune des résolutions de partie commune ?

Les questions de l'Ordre du jour ne sont pas toutes très claires ni précises, d'où toutes mes interrogations. Ces Copropriétaires insistent et rusent par tous les moyens et ce depuis quatre ans.

Cordialement.
Commenter la réponse de Rochat1
Messages postés
10984
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
11 octobre 2019
3798
0
Merci
Bonjour,
Savez-vous si UN SEUL des époux (chacun propriétaires d'un lot) OU si LES DEUX copropriétaires peuvent se porter acquéreurs pour chacune des résolutions de partie commune ?

Qu'entendez-vous par "se porter acquéreur pour chacune des résolutions de partie commune" ? Peut-être souhaitez-vous acheter à titre individuel des parties communes ? Vous, une certaine surface et votre épouse une autre partie ? Pour ce faire il faut savoir sous quel régime vous êtes mariés ? Si c'est la communauté de biens, ce n'est pas possible, si vous êtes en séparation de biens tout devient réalisable.
Et pourquoi votre du jour n'est pas très clair ? Une question est posée, l'assemblée en discute et un vote a lieu.
Cdlt.
Paris.
Messages postés
1051
Date d'inscription
jeudi 3 novembre 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2014
255 -
Bonjour Rochat1,

Non, c'est ensemble que ces deux copropriétaires veulent acquérir chaque partie commune portée à l'ordre du jour de l'AG et non se porter acquéreurs individuellement !

C'est pourquoi je me pose toutes ces questions avant de prendre toutes décisions de vote à venir prochainement.

La façon dont chaque question est inscrite par le Syndic, c'est l'assemblée générale qui vend à Mme et M. ..., un numéro de lot et un nombre de tantièmes et un montant (plan joint avec le projet)... , alors que l'assemblée devrait autoriser...

Aucun changement de destination n'est mentionné dans chacune des résolutions des lots créés, alors que c'est pour agrandir leurs lots de logements et fermer la portion de palier.
Voilà pourquoi je ne trouve pas clair les questions de la prochaine A.G.O...

Encore merci de me répondre...
Commenter la réponse de Rochat1
Messages postés
10984
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
11 octobre 2019
3798
0
Merci
Re...
Je comprends mieux :-)) Mme et M. X peuvent acheter ces lots différents mais n'auront pas la possibilité de "modifier" la répartition des lieux. Ils devront avoir l'autorisation du syndicat des copropriétaires. Concernant la fermeture du palier, attention qu'il n'y ait pas d'obstruction à une servitude collective. Lors de la présentation de ce point à l'assemblée Générale, il faudra bien expliquer les choses et surtout ne pas "rater" le PV qui devra mentionner très clairement les délibérés et les décisions prises. En agrandissant leurs logements, vous devrez prendre en compte que la surface de chauffe sera plus importante. La chaufferie va t-elle supporter ce complément de radiateurs ? En fait vous n'avez rien à y gagner.
Paris.
Messages postés
1051
Date d'inscription
jeudi 3 novembre 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2014
255 -
rien à gagner.

Un grand merci, en vous souhaitant une bonne fin de journée...

Cordialement.
Commenter la réponse de Rochat1
Dossier à la une