Achat terrain

pollet - 25 sept. 2008 à 10:39
 pollet - 26 sept. 2008 à 10:02
Bonjour,en juillet nous avons fait un papier sur l'honneur ( le vendeur, nous les acheteurs) pour l'achat d'un terrain. La vendeuse disait qu'elle prenait rendez vous chez le notaire début septembre. Oralement elle nous a même dit que l'on pouvait commencer à nettoyer le terrain, et faire des devis. Ce terrain fait 100m2, 6100 euros pour construire 2 garages. Elle s'engageait sur l'honneur en accord avec ses enfants à nous vendre ce terrain document écrit et signé. A ce jour elle nous ignore avons-nous des droits merci de me renseigner

1 réponse

lbigaret Messages postés 12755 Date d'inscription samedi 20 septembre 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 4 juillet 2014 4 555
25 sept. 2008 à 10:54
Bonjour,

Si ce "papier" décrivant le bien et le prix a été signé par toutes les parties (notamment tous les propriétaires ?) vous pouvez éventuellement vous appuyer sur l'article 1583 du CC pour mettre, gentiment", la pression sur le vendeur.
1
merci de ta réponse, bonne journée christiane
0