Ma relation avec une mineure

Signaler
-
Messages postés
79381
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2021
-
Bonjour, Alors voilà j'ai eu 18 ans le 28 juillet 2003 mais ma copine a 13 ans je sais que la c'est illégal mais je me suis mis en couple avec a mes 17 ans est-ce que je reste dans l'illégalité ou pas ?

5 réponses

Bonjour,

Mais enfin, c'est une enfant !
Messages postés
79381
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 décembre 2021
1 900
Bonjour,

Quelques détails juridiques bons à connaitre ...

"Article 227-25 du code pénal : « Le fait par un majeur, d’exercer sans violence, contrainte, menace ni surprise une atteinte sexuelle sur la personne d’un mineur de quinze ans est puni de cinq ans d’emprisonnement et 75 000 euros d’amende».
De fait, une relation même consentie entre un mineur de moins de 15 ans et un majeur de plus de 18 ans constitue une infraction pénale de la part du majeur...etc..."

Source ici, à lire :
http://www.jurisanimation.fr/?p=92

NB : la notion "d'atteinte sexuelle" ne signifie pas uniquement relation sexuelle avec pénétration...


Messages postés
39783
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2021
3 599
Salut,

A partir du moment ou vous avez eu 18 ans, oui, vous êtes dans l'illégalité et risquez très gros.

Attendez ses 15 ans avant tout geste sexuel ou vous allez au devant de gros ennuis.
Je suis pas dans se genre là a vouloir faire des choses sexuelle
Cela s'appelle de la pédophilie..
Messages postés
39783
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2021
3 599 >
Messages postés
43724
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2021

Ca nous arrive à tous d'écrire notre année de naissance au lieu de l'année en cours pour la date de notre anniversaire. ;-)
>
Messages postés
43724
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2021

Et pour répondre car je suis bien agée de 18 ans oui c'est parents son au courant de mon âge et ne sont pas contre car je l'ai déjà vue chez sa mère
Messages postés
39783
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2021
3 599 > Nel_oX
Salut,

La loi ne fait pas mention de pédophilie. Par contre, d'agression sexuel et de viol sur mineur de moins de 15 ans n'ayant pas capacité à consentir, si.
>
Messages postés
39783
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2021

Je ne compte pas faire de notre relation amoureuse une relation sexuelle pour le moment je préfère attendre qu'elle est 18 ans au moins
Messages postés
39783
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2021
3 599 > Nel_oX
Tant que vous ne la touchez pas, vous ne faite rien d'illégal.