Compte joint et livrets personnels

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 8 octobre 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 octobre 2021
-
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 8 octobre 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 octobre 2021
-
Bonjour,

Un couple avec une dame malheureusement devenue Alzheimer et un homme en pleine santé avaient un compte joint (en couple depuis plus de 50 ans )

Le monsieur avant le décès de sa concubine a fait des placements sur livrets (a son nom à lui) prenant du compte joint et mettant sur livret a son nom.

Ils sont décédés soudainement a 6j d intervalle (covid )

Les ayant droit de la dame peuvent ils réclamer la moitié des sommes que le monsieur a placé sur ses livrets ?

Merci pour vos réponses

Cordialement

1 réponse

Messages postés
37005
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 octobre 2021
16 628
Les ayant droit de la dame peuvent ils réclamer la moitié des sommes que le monsieur a placé sur ses livrets ?
Jusqu'à preuve du contraire, les sommes inscrites sur un compte joint sont présumées appartenir pour moitié à chacune des personnes titulaires de ce compte.

Article 753 du code général des impôts.
Tous les titres, sommes ou valeurs existant chez les dépositaires désignés à l'article 806 I, et faisant l'objet de comptes indivis ou collectifs avec solidarité sont considérés, pour la perception des droits de mutation par décès, comme appartenant conjointement aux déposants et dépendant de la succession de chacun d'eux, pour une part virile, sauf preuve contraire réservée tant à l'administration qu'aux redevables, et résultant pour ces derniers soit des énonciations du contrat de dépôt, soit des titres prévus par le 2° de l'article 773.
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 8 octobre 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 octobre 2021

Ceux du compte joint oui mais pour les livrets de monsieur ça se passe comment ?
Vous pourriez me dire svp ?

Car les livrets sont nominatifs
Messages postés
37005
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 octobre 2021
16 628 >
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 8 octobre 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 octobre 2021

mais pour les livrets de monsieur ça se passe comment ?
Ou de madame.......c'est pareil.

Les personnes vivants en union libre ne sont pas placées sous le régime de la communauté légale réduite aux acquêts, ainsi que le sont celles mariées sans contrat de mariage préalable..

Ainsi, chaque membre de ce couple "illégitime" est seul propriétaire des biens en son nom, que ce soit des comptes bancaires ou d'autres biens, notamment immobiliers.

Il est toujours possible de posséder des comptes joints ou d'acquérir ,ensemble, des biens immobiliers dans des proportions égales ou différentes, sous réserve de l'indiquer dans l'acte d'achat.
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 8 octobre 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 octobre 2021
>
Messages postés
37005
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 octobre 2021

Ok merci beaucoup pour votre réponse
C est très gentil d avoir répondu