Électricité

[Résolu]
Signaler
-
 Amandine -
Bonjour,
Nous avons un sous compteur que nous ne pouvons pas prendre à notre nom car c'est pas un "vrai" compteur. Le propriétaire veux nous faire payé la facture mais elle n'est pas à notre nom... comment faire ?

2 réponses

Messages postés
22670
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 septembre 2021
16 357
Bonjour,

Cette situation est totalement illégale.

Envoyez une lettre recommandée avec AR au propriétaire :

"Monsieur,

Vous me demandez de vous régler la somme de XXX € pour des consommations d'électricité enregistrées par le sous-compteur que vous avez installé pour mon logement.

Tout d'abord, les factures que vous voulez que je vous paie sont établies à votre nom. Je ne suis pas concerné par vos relations contractuelles avec votre fournisseur d'électricité. Selon l'article 1199 du code civil : "Le contrat ne crée d'obligations qu'entre les parties. Les tiers ne peuvent ni demander l'exécution du contrat ni se voir contraints de l'exécuter".

Ensuite, j'ai beau vérifier auprès de la Commission de Régulation de l'Energie, vous n'êtes pas inscrit auprès de leurs services comme fournisseur d'électricité.

Apparemment, vous ne semblez pas être informée de la législation en vigueur à ce sujet, que je vais donc vous rappeler :

- Le décret du 23 décembre 1994 prévoit que : « Toute rétrocession d'énergie par un client direct, à quelque titre que ce soit, à un ou plusieurs tiers est interdite, sauf autorisation du concessionnaire donnée par écrit. ».

- Les Conditions Générales de Vente du contrat avec votre fournisseur précisent que l'électricité qui vous est livrée ne doit pas être cédée à des tiers, même gratuitement..

- Le décret du 26 août 1987 qui détaille les charges récupérables par le propriétaire ne prévoit pas que vous puissiez récupérer sur les charges les consommations individuelles d'électricité de vos locataires.

- De plus, vous me privez du choix de mon fournisseur d'électricité, droit qui m'est pourtant garanti par l'article L331-1 du Code de l'Energie.

Par conséquent, je refuse de vous régler quoi que ce soit pour mes consommations individuelles d'électricité.

Dès que vous aurez fait poser, à vos frais, un branchement neuf au réseau public d'électricité par Enedis, gestionnaire du réseau, pour mon logement, je ne manquerai pas de choisir un fournisseur et de lui régler les factures qu'il me fera parvenir.

Veuillez agréer...."

Merci, beaucoup je vais quand même appeler edf pour être réellement sur.
Messages postés
22670
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 septembre 2021
16 357 > Amandine
Vous n'êtes pas cliente d'EDF.
Pourquoi les appeler ?
EDF se fiche complètement de votre situation vis-à-vis de votre propriétaire.
Leurs factures sont payées par votre propriétaire. C'est tout ce qui les intéresse.
>
Messages postés
22670
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 septembre 2021

Oui j'ai vue ça hier ???? après avec l'AR est-ce qu'on va aller en justice par la suite ? Car très clairement on ne roule pas sur l'or
Messages postés
42562
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2021
11 736
Bonjour,

un MERCI d’AVANCE aurait été apprécié…


Vous avez une location meublée ? Nue ?
Les charges sont au réel (provisions mensuelles régularisées annuellement) ? Ou au forfait (forfait mensuel fixe à ne pas régulariser) ?

cdt.
Merci quand j'ai une réponse. Ensuite c'est non meublé, et merci de votre réponse du coup
Messages postés
42562
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2021
11 736 > Amandine