Engagement sur Offre d'achat

Signaler
Messages postés
448
Date d'inscription
mardi 31 octobre 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
21 avril 2021
-
Messages postés
29311
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 mai 2021
-
Bonjour,
Un acheteur après visite d'un bien (en direct donc sans agence) fait une offre d'achat et l'envoie par mail au vendeur.
Le vendeur l'accepte.
3 ou 4 jours après, pour des raisons indépendantes de sa volonté, le vendeur veut annuler cet accord.
Le peut-il ? Existe t il un délai de rétractation ?
Merci pour votre retour,
Bien à vous,
Jean-Luc

2 réponses

Messages postés
29311
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 mai 2021
7 573
bonsoir

Oui , une offre d'achat faite par mail n'a pas un grand poids, m^me acceptée, les juges considèrent aujourd'hui que la vente d'une maison n'est pas vraiment soumise aux m^me conditions que les ventes de PaP classiques


vous pouvez annuler votre vente

Messages postés
448
Date d'inscription
mardi 31 octobre 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
21 avril 2021
3
Merci pour votre réponse. Je viens de penser à l'assistance juridique de mon assurance que je viens de contacter et qui me dit que l'acheteur a 10j pour se désengager mais que le vendeur n'a pas de délai de rétractation et donc ne peut revenir en arrière à partir du moment qu'il y a accord en prix et en produit.
Il n'y a plus qu'à espérer un retour en arrière de l'acheteur avant la signature du compromis chez le notaire.
Je préfère votre réponse mais existe t il un article du code civil lequel je puisse me reposer ?
Messages postés
29311
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 mai 2021
7 573
Toujours le problème de contacter l'assistance juridique sans qu'elle ait le mail sous les yeux, sans m^me leur envoyer vos échanges .....

Si l’article 1583 du code civil n'est pas cité dans l'offre, dans une phrase du style : les présentes vaudront accord sur la chose et sur le prix conformément à l'article 1583 du code civil ..... l'offre n'a pas une grande valeur juridique

il y a des jurisprudences

une offre doit être parfaitement formalisée ..