Achat d'une maison alimentée exclusivement par une source

Signaler
-
Messages postés
28740
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 janvier 2021
-
Bonjour,
Nous nous apprêtons à acheter une maison dont l'alimentation en eau est exclusivement assurée par une source. Nous sommes inquiets car cette source ce situe sur une parcelle juste au-dessus (environ 350m) n'appartenant plus aux vendeurs de cette maison mais à un jeune agriculteur.
Les différents textes de loi que j'ai consulté stipulent qu'une source appartient au propriétaire du terrain sur lequel elle se situe. Dans le cas présent où la maison est exclusivement alimentée par cette eau, avons-nous un risque un jour de ne plus avoir d'eau si par exemple l'agriculteur décide de récupérer toute l'eau pour irriguer ses terres?
Est-il légal de vendre une maison dans les conditions expliquées ci-dessus?
Si nous décidons de raccorder la maison au réseau d'eau publique (puisque nous allons la raccorder au réseau d'assainissement), le propriétaire actuel peut-il (doit-il) prendre en charge une partie des travaux?
Nous avons déjà fait une offre d'achat, peut-on la réviser à la baisse? L'agence ne nous avait pas précisé que la source n'appartenait pas à la maison. Nous avions comme seule information que la source appartenait et desservait plusieurs propriétaires.

Merci d'avance pour vos éclairages

Lise R.

2 réponses

Messages postés
23139
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
15 janvier 2021
6 166
Bonjour

Article 643 du Code civil
"Si, dès la sortie du fonds où elles surgissent, les eaux de source forment un cours d'eau offrant le caractère d'eaux publiques et courantes, le propriétaire ne peut les détourner de leurs cours naturel au préjudice des usagers inférieurs."

Si dans votre cas il s'agit bien d'un cours d'eau, l'agriculteur ne pourra y toucher. A vérifier donc...

Un peu de lecture complémentaire
https://www.sidesa.fr/questions-reponses/eau-potable/le-proprietaire-dun-terrain-est-il-proprietaire-de-leau-situee-sous-ce-terrain


Messages postés
28740
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 janvier 2021
7 223
bonjour

Il est légal de vendre n'importe quel bien avec n'importe quel souci , du moment que ceux ci sont clairement expliqués dans le compromis et dans l'acte

dans votre cas, vous avez deux solutions : négocier, le vendeur accepte ou non, vous achetez ou pas

l'agence vous "force" à signer un compromis suite à votre offre, vous signez et vous vous rétractez dans les 10 jours
Dossier à la une