Estimation des biens

Val - 14 nov. 2020 à 23:49
durock
Messages postés
13941
Date d'inscription
mardi 1 janvier 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 juin 2022
- 15 nov. 2020 à 07:31
Bonjour,
Mon père vient de décédé ,je suis le seul heritier j'ai fait estimé sa maison , le notaire ma dit qu'il fallait aussi faire estimer tous ce qui est mobilier suis je obligé ? étant seul et unique heritier?
Merci de votre réponse.

3 réponses

ptiboy
Messages postés
5876
Date d'inscription
lundi 1 octobre 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
6 avril 2022
1 132
15 nov. 2020 à 03:41
pourquoi doute tu de la parole du notaire?

ça intéresse aussi les impôts, dans une succession, de connaitre la valeur des biens mobiliers
1
durock
Messages postés
13941
Date d'inscription
mardi 1 janvier 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 juin 2022
1 406
15 nov. 2020 à 07:31
Bonjour

La valeur des meubles meublants dans la déclaration de succession est déterminée par un inventaire ou un forfait de 5% de la valeur de la succession.

A défaut, si les héritiers estiment que la valeur des meubles meublants est inférieure à 5% de la valeur de la succession, ils devront, en application de l’article 789 du code civil, faire procéder à l’inventaire des meubles meublants par le notaire chargé, un huissier ou un commissaire-priseur.

Cdlt
1
terrien16
Messages postés
454
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
24 juin 2022
240
15 nov. 2020 à 07:15
Bonjour
Faites venir un commissaire priseur pour l'estimation
A moins de meubles de grandes valeur, ça ne va représenter que peu de chose
0